Глобальная группа по питанию впервые в истории опубликовала критерии консенсуса для диагностики недоедания

Свидетельства недоедания, отмеченные «дефицитом, избытком или дисбалансом в потреблении человеком энергии и / или питательных веществ, – можно увидеть во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения 1.9 миллиардов взрослых с избыточным весом или ожирением и 462 миллиона взрослых с недостаточным весом. Тем не менее, несмотря на серьезную озабоченность, связанную с неблагоприятными исходами и стоимостью недоедания, ни один из существующих подходов к диагностике недоедания не получил широкого признания во всем мире. Теперь, благодаря более чем двухлетней работе членов рабочей группы Глобальной инициативы лидерства по недоеданию (GLIM), консенсусный отчет, в котором излагаются пять критериев недоедания, только что был опубликован в последнем выпуске журнала Journal of Parenteral. и энтеральное питание и клиническое питание.

Отчет, озаглавленный «Критерии GLIM для диагностики недостаточности питания – согласованный отчет глобального сообщества специалистов по клиническому питанию», подготовил Гордон Дженсен, штат Массачусетс.D., Ph.D., старший заместитель декана по исследованиям Медицинского колледжа Ларнера Университета Вермонта (UVM) и Томми Седерхольм, M.D., Ph.D., профессор Упсальского университета в Швеции, представляющий Американское общество парентерального и энтерального питания (ASPEN) и Европейское общество клинического питания и метаболизма (ESPEN) соответственно. В число участников вошли члены Латиноамериканской федерации парентерального и энтерального питания (FELANPE) и Азиатского общества парентерального и энтерального питания (PENSA).

В отчете представлена ​​глобальная согласованная схема диагностики недостаточности питания у взрослых в клинических условиях. Пять критериев недостаточности питания включают непроизвольную потерю веса, низкий индекс массы тела и снижение мышечной массы в качестве фенотипических (физических) критериев и снижение потребления / усвоения пищи и бремени воспаления / заболевания в качестве этиологических критериев. Предлагается, чтобы диагноз недостаточности питания основывался на наличии хотя бы одного фенотипического критерия и одного этиологического критерия.

Четыре участвующих общества одобрили двухэтапный подход к диагностике недоедания. Во-первых, скрининг для определения статуса “группы риска” с использованием любого утвержденного инструмента скрининга, а во-вторых, оценка для диагностики и определения степени тяжести недоедания. Команда GLIM рассмотрела критерии недостаточности питания, которые были взяты из устоявшихся подходов к диагностике. Возможные критерии были подвергнуты голосованию среди команды.

«Мы объединили международное сообщество для разработки согласованных критериев диагностики недоедания, которые просты и могут быть легко применимы клиницистами и другими практикующими врачами, используя доступные инструменты и методы в их регионе», – сказал Дженсен, который также является профессором медицины и питания. и пищевые науки в UVM.

«Мы будем стремиться обеспечить дальнейшее сотрудничество и поддержку со стороны ведущих профессиональных сообществ в области питания, а также способствовать распространению, валидационным исследованиям и обратной связи для обеспечения будущих уточнений диагноза», – сказал Седерхольм, профессор клинического питания и глава отдела клинического питания и метаболизма в Департамент общественного здравоохранения и медицинских наук Уппсальского университета в Швеции.

Самые занимательные новости