Гидроксихлорохин может сократить время выздоровления при COVID-19: исследование

Гидроксихлорохин (HCQ) может сократить время до клинического выздоровления и способствовать абсорбции пневмонии у пациентов с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19), согласно исследованию, которое еще не прошло рецензирование и было опубликовано в Интернете 31 марта на medRxiv.org.

Чжаовей Чен из больницы Жэньминь Уханьского университета в Китае и его коллеги изучили эффективность HCQ в лечении COVID-19. Шестьдесят два пациента с COVID-19 диагностированы и госпитализированы с февраля. С 4 по февраль. 28 января 2020 г., были случайным образом распределены для получения дополнительного пятидневного лечения HCQ или стандартного лечения (контроль).

Исследователи обнаружили, что контрольная группа и группа HCQ не различались по возрасту и полу. Что касается времени до клинического выздоровления, то в группе HCQ значительно сократилось время восстановления температуры тела и время ремиссии от кашля. По сравнению с контрольной группой, в группе HCQ была большая доля пациентов с улучшенной пневмонией (80.6 против 54.8 процентов). У четырех пациентов – все из контрольной группы – заболевание прогрессировало до тяжелой степени. В группе лечения HCQ было два пациента с легкими побочными реакциями.

«Несмотря на небольшое количество случаев, потенциал HCQ в лечении COVID-19 частично подтвержден. Учитывая, что в настоящее время нет лучшего варианта, применение HCQ к COVID-19 при разумном управлении является многообещающей практикой », – пишут авторы. “Однако по-прежнему необходимы крупномасштабные клинические и фундаментальные исследования, чтобы прояснить его конкретный механизм и постоянно оптимизировать план лечения.”

Самые занимательные новости