Функция хорошего холестерина так же важна, как и его уровень

Высокий уровень «хорошего» холестерина (холестерина ЛПВП) связан со снижением риска ишемической болезни сердца (ИБС) – заболевания основных артериальных кровеносных сосудов, которое является одной из основных причин сердечного приступа и инсульта. Это говорит о том, что терапевтические средства, повышающие уровень ЛПВП, могут быть клинически полезными.

Однако такие методы лечения не привели к явному снижению заболеваемости, что указывает на то, что положительные эффекты ЛПВП, вероятно, не связаны просто с его изобилием. Больше доказательств, подтверждающих это предположение, было предоставлено группой исследователей под руководством Ульфа Ландмессера из Цюрихского университета, Швейцария, которые обнаружили, что ЛВП у пациентов с (ИБС) оказывают иное влияние на клетки, выстилающие кровеносные сосуды, чем ЛПВП. от здоровых людей.

В частности, было обнаружено, что ЛПВП от пациентов с ИБС не обладают противовоспалительным действием на клетки выстилки кровеносных сосудов и не могут стимулировать восстановление выстилки кровеносных сосудов. Как отметила команда и в сопроводительном комментарии Филип Шауль и Чиеко Минео из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе, эти данные показывают, что, если необходимо использовать защитный потенциал ЛПВП, его биологические функции, а также его изобилие необходимо учитывать.

Самые занимательные новости