Флуоресценция в ближнем инфракрасном диапазоне освещает скрытые тромбы

Исследование, представленное на 58-м ежегодном собрании SNM, может означать расширение нового агента визуализации для оптического метода, называемого ближней инфракрасной флуоресценцией (NIRF), который использует световую энергию для сбора информации о клетках и тканях. NIRF в сочетании с недавно синтезированным агентом может отображать опасные сгустки крови, скрывающиеся внутри неуловимых вен, чаще всего в глубоких тканях бедер и таза, но потенциально также в коронарных артериях. Агент использует биомаркер, который ищет пептид (строительные блоки белков), называемый фибрином, который активно участвует в образовании тромбов.

«Этот новый флуоресцентный агент в ближней инфракрасной области имеет важное значение в области молекулярной визуализации, поскольку он предлагает возможности визуализации с очень высоким разрешением и обладает высоким трансляционным потенциалом», – говорит Тецуя Хара, доктор медицинских наук, Массачусетская больница общего профиля, Бостон, Массачусетс. «В частности, пептид фибрина агента уже прошел клинические испытания фазы II. Доступность фибринового сенсора с высоким разрешением важна по двум причинам: теперь возможно внутрисосудистое NIRF-визуализация артерий коронарного размера, а соединение пептида фибрина с этим методом может позволить исследователям изучать бляшки и стенты коронарных артерий, что потенциально может помочь мы выявляем пациентов с повышенным риском сердечного приступа.”

Флуоресценция в ближнем инфракрасном диапазоне нацелена на ткани, воздействуя на них световой энергией в ближнем инфракрасном диапазоне, которая поглощается флуорофорами – компонентами молекулы, которые делают ее флуоресцентной, а затем излучается с большей длиной волны (флуоресценция). Исследователи могут обнаруживать сигналы флуоресценции, изучая длины волн световой энергии, которая выделяется из тканей. Этот метод можно использовать для оценки пациентов с целым рядом заболеваний, таких как рак и болезнь Альцгеймера, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как тромбоз глубоких вен.

В сочетании с новым пептидом, нацеленным на фибрин в ближней инфракрасной области, исследователи смогли успешно обнаружить богатый фибрином тромбоз глубоких вен как с помощью прижизненной флуоресцентной микроскопии, так и с помощью неинвазивной флуоресцентной молекулярной томографии, что позволяет исследователям получать информацию о тканях, анализируя характер света. всасывается и рассеивается тканями. Сочетая фибриновый пептидный агент (EP-2104R) с быстро развивающейся внутрисосудистой визуализацией NIRF, исследователи теперь имеют возможность изучать микротромбы на бляшках коронарных артерий и коронарных стентах, которые подвержены особенно высокому риску тромбоза и окклюзии сосудов, основной причины сердечных приступов. Это может помочь врачам предсказать потенциальные сердечные приступы и другие серьезные сердечно-сосудистые события, пока не стало слишком поздно, что потенциально может спасти жизни пациентов.

Самые занимательные новости