Двукратный риск образования тромбов у женщин с синдромом поликистозных яичников, принимающих комбинированные таблетки

У женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, риск образования тромбов в 2 раза выше, чем у женщин без этого заболевания, принимающих контрацептивы, говорится в исследовании, опубликованном в CMAJ (журнал Канадской медицинской ассоциации).

СПКЯ поражает от 6% до 10% женщин репродуктивного возраста, по некоторым оценкам, до 15%, что делает его наиболее распространенным эндокринным заболеванием в этой возрастной группе. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, диабет, ожирение и другие, у женщин с СПКЯ вдвое выше, чем у женщин без этого заболевания. Обычно его лечат комбинированными оральными контрацептивами, чтобы регулировать менструальный цикл и помочь с угревой сыпью и чрезмерным ростом волос, связанным с этим заболеванием. Однако известно, что комбинированные оральные контрацептивы повышают риск сердечно-сосудистых событий.

Исследователи из США и Канады обследовали 87012 женщин в возрасте от 18 до 46 лет в США, половина из которых страдала СПКЯ, а половина – контрольная группа, чтобы определить, подвергаются ли женщины с СПКЯ, принимающие противозачаточные таблетки, повышенному риску венозной тромбоэмболии по сравнению с теми, кто принимает соответствующие противозачаточные средства. Они исключили женщин с сердечными заболеваниями, раком и предыдущими тромбами.

«Мы обнаружили в 2 раза повышенный риск венозной тромбоэмболии у женщин с СПКЯ, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, по сравнению с контрольной группой», – заявляет Стивен Берд, ведущий автор и фармакоэпидемиолог Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с соавторами. «Мы обнаружили аналогичный повышенный риск, когда расширили определение СПКЯ, включив его симптомы и лечение. Мы также нашли 1.5-кратное повышение относительного риска венозной тромбоэмболии среди женщин с СПКЯ, которые не принимали противозачаточные средства, по сравнению с контрольной группой.”

“Наши результаты согласуются с ранее сообщенным двукратным увеличением большинства факторов риска венозной тромбоэмболии среди женщин с СПКЯ.”

«Врачи должны учитывать повышенный риск венозной тромбоэмболии при назначении противозачаточной терапии женщинам с СПКЯ», – заключают авторы.

Самые занимательные новости