Долгосрочная выживаемость после менее инвазивного лечения аневризмы брюшной полости, как при «открытой» процедуре

Несмотря на более ранние признаки того, что менее инвазивная хирургия безопаснее и лучше, чем «открытые» операции по восстановлению потенциально летальных аневризм брюшной аорты, исследование, проведенное профессором Джона Хопкинса, показывает, что показатели выживаемости после четырех лет одинаковы для обеих процедур.

В ходе расширенного наблюдения за пациентами в исследовании OVER (открытое или эндоваскулярное восстановление) исследователи обнаружили, что, вопреки ожиданиям, две процедуры обеспечивали примерно одинаковую долговременную выживаемость через четыре года, хотя выживаемость была выше в эндоваскулярном лечении. группа на двухлетней отметке. Более того, среди пожилых пациентов, которых часто считали слишком слабыми, чтобы подвергаться традиционному ремонту кровеносных сосудов, результаты показали, что они не смогли лучше справиться с операцией, позволяющей избежать полного открытия брюшной полости.

Вместо этого исследование OVER показало, что минимально инвазивная операция не привела к увеличению выживаемости у пациентов в возрасте 70 лет и старше, при этом, по словам Джули А. Фрайшлаг, М.D., директор отделения хирургии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и руководитель национального исследования.

Отчет об исследовании, за которым наблюдали за пациентами в течение девяти лет, появился в ноябре. 22 выпуск Медицинского журнала Новой Англии.

«В целом, результаты показывают, что результаты после эндоваскулярной пластики продолжают улучшаться, и эта процедура теперь является приемлемой альтернативой открытой пластике, даже если судить с точки зрения долгосрочной выживаемости», – говорит Фрайшлаг, профессор хирургии в Johns Hopkins and сосудистый хирург в Медицинском центре Балтимора, штат Вирджиния, одном из центров, где проводилось исследование. “Но это исследование поднимает новый вопрос о том, следует ли пожилым пациентам вообще лечить аневризмы, потому что даже когда они были исправлены, это не продлевало жизнь. Они умирают от болезней старости.”

Аневризмы брюшной аорты возникают, когда стенка самого большого кровеносного сосуда тела, в месте его расположения в брюшной полости, раздувается. Если аневризма разрывается, сильное кровотечение часто приводит к летальному исходу, поэтому при обнаружении расширенного сосуда более двух дюймов хирурги часто пытаются его восстановить. Аневризма брюшной аорты является 14-й по значимости причиной смерти в возрастной группе от 60 до 85 лет в США.

Открытая операция включает в себя большой разрез на животе, чтобы зажать, вырезать выпуклость и заменить ослабленную часть аорты трансплантатом. Эта операция стоит около 5000 долларов. Пациенты подвержены риску длительного пребывания в больнице, боли и повышенному риску инфекций, рискам, связанным с большинством серьезных операций.

При эндоваскулярной пластике трубка или стент, содержащий трансплантат, вводится в артерию через небольшой разрез около паха, а затем продвигается вверх в аорту. Оказавшись в нужном месте, оболочка трубки оттягивается, и трансплантат выдвигается и садится внутри аневризмы. Аневризма не вырезана, но удерживается таким образом, чтобы уменьшить опасность разрыва.

Этот трансплантат стоит около 35000 долларов и работает только с пациентами с соответствующей анатомией, соответствующей трансплантату. Пациенты, которым проводится эндоскопическая пластика, должны каждые шесть месяцев проходить компьютерную томографию, чтобы убедиться, что трансплантат не сдвинулся с места.

В рамках исследования OVER 881 пациент в возрасте 49 лет и старше в 42 медицинских центрах по делам ветеранов был случайным образом распределен либо для эндоваскулярного восстановления, либо для открытого восстановления, начиная с 2003 года, и находился под наблюдением до девяти лет. Средний возраст пациентов – 70 лет.

В каждой группе 146 случаев смерти произошли от всех причин. В группе эндоваскулярного восстановления было 10 случаев смерти, связанных с аневризмой (два в течение 30 дней после операции и восемь позже), и 16 (13 в первые 30 дней и три позже) в группе открытого лечения. В эндоваскулярной группе подтверждено шесть разрывов аневризмы; в открытой ремонтной группе не было. Исследователи говорят, что разрывы произошли только у пациентов, которым не проводились регулярные рекомендованные компьютерные томографии.

Ежегодно 40000 человек в США проходят плановое лечение аневризмы брюшной аорты. Около 1250 человек умирают в течение первых 30 дней после операции – больше, чем при любой другой общей или сосудистой хирургической процедуре, за исключением удаления толстой кишки.

Люди с аневризмой брюшной аорты старше, как правило, мужчины, и часто курят сигареты. Фрайшлаг говорит, что эндоваскулярное восстановление принесет пользу людям моложе 70 лет, которые с большей вероятностью выполнят КТ. Но это определенно не лучший вариант для пожилых пациентов, для которых предполагалось, что это лучший вариант, – говорит она.

«Если пациент достаточно молод и достаточно здоров, чтобы пройти открытую пластику, это хороший способ пойти, потому что это дешевле, проще в выполнении и не требует повторной компьютерной томографии каждые шесть месяцев», – говорит Фрайшлаг. “Но если пациенты старше и имеют более слабое здоровье, ремонт может быть невозможным. Затраты и выгоды должны быть тщательно взвешены для каждого человека.”

Самые занимательные новости