Диагностическая стратегия может исключить ПЭ у беременных

Диагностическая стратегия, основанная на предварительной оценке клинической вероятности, высокочувствительном исследовании D-димера, двусторонней компрессионной ультрасонографии нижних конечностей (CUS) и компьютерной томографии легочной ангиографии (CTPA), может безопасно исключить тромбоэмболию легочной артерии (PE) у беременных женщин. к исследованию, опубликованному в октябре. 23 в Анналах внутренней медицины.

Марк Ригини, M.D., из Женевских университетских больниц и его коллеги провели проспективное диагностическое исследование результатов лечения, включающее предварительную оценку клинической вероятности, высокочувствительное тестирование D-димера, двустороннюю CUS нижних конечностей и CTPA. В общей сложности 441 беременная женщина с клиническим подозрением на ПЭ из 11 центров во Франции и Швейцарии была оценена на соответствие критериям отбора, и 395 женщин были включены в исследование.

Исследователи обнаружили, что ПЭ диагностирована у 28 женщин (7.1 процент; проксимальный тромбоз глубоких вен, обнаруженный на УЗИ, положительный результат CTPA и сканирование вентиляции / перфузии с высокой вероятностью [V / Q]) и был исключен у 367 женщин (клиническая вероятность и отрицательный результат D-димера, отрицательный результат CTPA, нормальный или маловероятный V / Q сканирование и другие причины). Во время наблюдения 22 женщины получали длительную антикоагулянтную терапию, в основном по поводу перенесенной венозной тромбоэмболии. После исключения ПЭ на основании отрицательных результатов диагностического обследования частота симптоматических венозных тромбоэмболических событий составила 0.0 процентов среди нелеченных женщин.

«Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на увеличении эффективности неинвазивного тестирования, например, путем разработки конкретного правила клинического решения для подозреваемой ПЭ во время беременности или использования адаптированных к беременности пороговых значений D-димера», – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с биофармацевтической промышленностью.

Самые занимательные новости