Диабет может быть связан с повышенным риском легких когнитивных нарушений

Согласно отчету в апрельском выпуске Archives of Neurology, одного из JAMA, у людей с диабетом может быть более высокий риск развития легких когнитивных нарушений, состояния, которое включает в себя трудности с мышлением и обучением и может быть промежуточным шагом на пути к болезни Альцгеймера. / Архив журналов.

«Среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний сахарный диабет 2 типа неизменно связан с более высоким риском развития болезни Альцгеймера», – пишут авторы в качестве справочной информации в статье. Легкие когнитивные нарушения, особенно тип, известный как амнестические легкие когнитивные нарушения, которые влияют на память в большей степени, чем неамнестические легкие когнитивные нарушения, все чаще признаются переходным состоянием между нормальным функционированием и болезнью Альцгеймера.

Хосе А. Лучсингер, М.D., и коллеги из Медицинского центра Колумбийского университета, Нью-Йорк, изучили 918 человек старше 65 лет (средний возраст 75 лет).9) у которых не было легких когнитивных расстройств или деменции на момент зачисления в период с 1992 по 1994 год. В начале исследования и снова каждые 18 месяцев в течение 2003 г. каждый участник проходил личное собеседование и стандартную оценку, которая включала сбор анамнеза, физикальное и неврологическое обследование, а также набор неврологических тестов, которые измеряли обучаемость, память, разум. и языковые навыки, среди прочего. Из участников 23.9 процентов болели диабетом, 68.2 процента имели гипертонию, 33.9 процентов страдали сердечными заболеваниями и 15 процентов перенесли инсульт.

В среднем за 6.За 1 год наблюдения у 334 человек развились легкие когнитивные нарушения, в том числе 160 случаев амнезиаков и 174 случая неамнезий. Диабет был связан со значительно более высоким риском легких когнитивных нарушений в целом и легких амнестических когнитивных нарушений, особенно после учета других факторов, которые могут повлиять на риск, включая возраст, этническую группу, годы образования и болезни сердца и кровеносных сосудов. «Риск умеренного когнитивного нарушения, связанного с диабетом, составлял 8.8 процентов на всю выборку, 8.4 процента для афроамериканцев, 11 процентов для латиноамериканцев и 4 процента.6 процентов для белых неиспаноязычных людей, что отражает различия в распространенности диабета по этническим группам “, – пишут авторы.

Авторы отмечают, что диабет может быть связан с более высоким риском амнестических легких когнитивных нарушений, напрямую влияя на образование бляшек в головном мозге, что является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Кроме того, цереброваскулярные заболевания, такие как инсульт, поражающие сосуды, снабжающие кровью головной мозг, связаны как с диабетом, так и с болезнью Альцгеймера.

«Наши результаты подтверждают потенциально важную независимую роль диабета в патогенезе болезни Альцгеймера», – заключают авторы. «Диабет также может быть фактором риска для неамнестических форм легких когнитивных нарушений и когнитивных нарушений, но наши анализы необходимо повторить на более крупной выборке.”

Источник: JAMA и архивные журналы

Самые занимательные новости