Девочки с большей вероятностью вступят в половые отношения, рискнут половым актом и выйдут замуж в раннем возрасте, если у них ранняя менструация

Время первой менструации у девочки может повлиять на ее первый сексуальный контакт, первую беременность и ее уязвимость перед некоторыми инфекциями, передаваемыми половым путем, согласно метаанализу исследователей из Школы общественного здравоохранения им. Почтальона Колумбийского университета. Эти модели показателей сексуального и репродуктивного здоровья для девочек в странах с низким и средним уровнем доходов, у которых менструация была в раннем возрасте, аналогичны тем, которые наблюдались в странах с высоким уровнем доходов, таких как США.S. До сих пор было мало известно о связи между ранним менархе и последствиями для сексуального и репродуктивного здоровья в менее развитых странах. Результаты опубликованы онлайн в журнале PLOS ONE.

«Менструация знаменует начало репродуктивной жизни девочки и является важным показателем физического, пищевого и репродуктивного здоровья девочек, но ее часто упускают из виду в общественном здравоохранении», – сказала Марни Соммер, доктор медицинских наук, MSN, RN, доцент кафедры социомедицинских наук. Наук в Школе общественного здравоохранения Mailman и старший автор. В странах с высоким уровнем дохода раннее начало менархе определяется как возраст до 12 лет.

Исследователи из Колумбии использовали данные рецензируемых исследований и базы данных по здравоохранению и социальным наукам для оценки связи между менархе и различными негативными последствиями для сексуального и репродуктивного здоровья в подростковом возрасте. К ним относятся ранний половой акт, опыт сексуальных достижений со стороны пожилых мужчин, ранняя беременность и роды, рискованные половые отношения и инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ. Исследователи также изучили связь между возрастом наступления менархе и ранним браком. Два исследования были проведены в Малави; другие были проведены в Южной Африке, Непале, Ямайке, Нигерии, Зимбабве, Индии и Бангладеш.

В целом, более ранний возраст менструации был связан с более ранним возрастом начала половой жизни, возрастом на момент беременности и рождением первого живого ребенка.

Выборка ямайских женщин, у которых началась ранняя менструация, на 28 процентов чаще вступала в половую связь до 16 лет. В сельских районах Малави 55 процентов тех, у кого была первая менструация до 14 лет, вступали в половые отношения до 16 лет, по сравнению с 27 процентами тех, у кого менархе был в возрасте от 14 до 15 лет, и только 4 процента тех, у кого менархе был в возрасте 16 или 16 лет. старшая. Немногие девушки вступали в половую связь до начала менструации.

Девочки, у которых началась менархе в более раннем возрасте, также с большей вероятностью выходили замуж в молодом возрасте. В Индии, например, одно исследование показало, что каждый год задержки менархе возраст вступления в брак увеличивался на девять месяцев.

«Несмотря на возможное сходство во взаимосвязи между ранним менархе и сексуальным и репродуктивным здоровьем в странах с низким, средним и высоким уровнем доходов, факторы, связанные с ранним менархе и ранним браком, могут различаться для разных этнических групп в одной и той же стране», – отметил Моболаджи Ибитой. , MPH, кандидат DrPH кафедры социомедицинских наук Mailman School и ведущий автор. “Это подчеркивает необходимость более глубокого понимания культурных и региональных различий во влиянии возраста наступления менархе на возраст вступления в брак как внутри стран, так и между странами.”

Исследования, проведенные в нескольких странах с высоким уровнем дохода, показали, что раннее начало менархе также связано с различными психосоциальными факторами, включая преступность, употребление психоактивных веществ и депрессию – все из которых имеют последствия для сексуального и репродуктивного здоровья.

«Хотя наш анализ не изучал эти закономерности, существует острая необходимость оценить, существуют ли подобные ассоциации в странах с низким и средним уровнем дохода», – сказал д-р. Sommer. “В конечном итоге это подтверждает важность включения возраста менархе во многие другие исследования.”

Самые занимательные новости