Дефицит витамина D в постменопаузе, связанный с дегенерацией диска и болями в пояснице

Дегенерация поясничного диска и возникающая в результате боль в пояснице вызывают большую озабоченность с возрастом и в большей степени затрагивают женщин, чем мужчин, вероятно, в результате снижения уровня эстрогена во время менопаузы. Новое исследование демонстрирует, что дефицит витамина D, курение, высокий индекс массы тела (ИМТ) и остеопороз являются факторами риска усиления боли в спине. Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Дегенерация поясничного диска – распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, которое часто вызывает боль в пояснице. Предыдущие исследования показали влияние эстрогена на дегенерацию диска, что частично объясняет, почему дегенерация протекает тяжелее у женщин в постменопаузе, чем у мужчин того же возраста. Помимо более низких концентраций эстрогена, в период постменопаузы часто встречается дефицит витамина D.

Витамин D имеет решающее значение для поддержания уровня кальция и фосфора, помогая предотвратить заболевания костей, такие как рахит и остеопороз. Недавние исследования показали, что дефицит витамина D связан с болью в пояснице, и что добавки могут облегчить эту боль и улучшить мышечно-скелетную силу. Но мало исследований было проведено относительно роли витамина D в дегенерации позвоночника, особенно у женщин в постменопаузе.

В этом новом исследовании оценивали статус витамина D у женщин в постменопаузе и его связь с дегенерацией диска и болями в пояснице. Он пришел к выводу, что дефицит витамина D широко распространен у женщин в постменопаузе и что сывороточная концентрация витамина D менее 10 нг / мл, указывающая на серьезный дефицит, должна рассматриваться как индикатор тяжелой дегенерации диска и боли в пояснице. Кроме того, он выявил дополнительные факторы риска, такие как курение, высокий ИМТ и остеопороз болей в пояснице, помимо дефицита витамина D.

Результаты исследования представлены в статье «Влияет ли статус витамина D на дегенерацию поясничного диска и боли в пояснице у женщин в постменопаузе»? Ретроспективное одноцентровое исследование.”

«Это исследование показывает, что очень низкие уровни витамина D были связаны с большей вероятностью умеренной или сильной боли в пояснице и более серьезной дегенерации поясничного диска, возможно, из-за положительного воздействия витамина D на чувствительность к нервной и мышечной боли, мышечную силу и массу. , и воспаление. Хотя не все женщины нуждаются в добавках витамина D, это говорит о том, что важно избегать серьезных состояний дефицита витамина D », – говорит д-р. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости