COVID-19 обнаружен в образцах мокроты и кала после того, как образцы из глотки перестали быть положительными

Клиницисты из Института инфекционных заболеваний больницы Дитан в Пекине при Столичном медицинском университете обнаружили, что у некоторых пациентов были положительные результаты теста флуоресцентной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) в реальном времени на SARS-CoV-2 в мокроте или кале после мазков из глотки. стал отрицательным. Мазки из глотки широко используются для определения целесообразности выписки пациента из больницы и / или определения того, по-прежнему ли требуется изоляция. Эти результаты вызывают опасения по поводу того, действительно ли пациенты с отрицательными мазками из глотки действительно свободны от вирусов или может потребоваться забор дополнительных участков тела.

Клиницисты ретроспективно определили удобную выборку пациентов, госпитализированных в Пекинскую больницу Дитан Столичного медицинского университета с диагнозом COVID-19 и парным ОТ-ПЦР-тестированием мазков из глотки с мокротой или фекалиями. Среди 133 пациентов, госпитализированных с COVID-19 с 20 января по 27 февраля 2020 года, авторы идентифицировали 22 с исходными или последующими положительными образцами мокроты или кала в паре с отрицательными образцами из глотки. Положительный результат ОТ-ПЦР на SARS-CoV2 мокроты и кала наблюдался до 39 и 13 дней, соответственно, после того, как полученные образцы глотки были отрицательными.

Исследователи предупреждают, что исследование не проводилось систематически с отбором образцов у всех пациентов в соответствии с протоколом, и неизвестно, указывают ли эти положительные результаты мокроты или кала на то, что этот пациент все еще может быть заразным для других. Однако их выводы потенциально важны, потому что они предполагают, что в этой области необходимы дополнительные исследования. Полный отчет, опубликованный в Annals of Internal Medicine, доступен бесплатно на сайте annals.org / aim / article / doi / 10.7326 / M20-0991.

Самые занимательные новости