Больше кровеносных сосудов при гормонорезистентных опухолях простаты

Пациентов с прогрессирующим раком простаты часто лечат гормонами, но когда опухоли снова начинают расти, у них появляется больше и других кровеносных сосудов, говорится в диссертации Академии Сальгренска при Гетеборгском университете, Швеция. Это открытие открывает путь к новым методам лечения гормонально-устойчивого рака простаты.

На поздних стадиях заболевания, когда рак простаты распространился, большинству пациентов назначают гормональную терапию. Это снижает выработку мужского полового гормона, и опухоль сокращается.

«Проблема в том, что эффект носит временный характер», – говорит молекулярный биолог Хелен Густавссон, написавшая диссертацию. “Рано или поздно опухоль разовьется устойчивость к гормональному лечению, а затем рак продолжит расти, часто в виде вторичных опухолей в костях.

Опухоли должны образовывать новые кровеносные сосуды, чтобы расти и распространяться по телу. В диссертации показано, что опухоли, которые рецидивировали после гормональной терапии, содержат больше кровеносных сосудов. Кровеносные сосуды часто выглядят иначе, чем на ранних стадиях заболевания.

Еще одно интересное открытие заключается в том, что уровни белка, известного как ADAMTS1, ниже в этих агрессивных опухолях. Известно, что этот белок подавляет рост кровеносных сосудов. Низкий уровень белка в опухолях связан с большим количеством кровеносных сосудов и более широким распространением рака.

«Если мы сможем предотвратить образование новых кровеносных сосудов из опухоли, мы также сможем предотвратить распространение рака», – говорит Густавссон. «Теперь, когда мы лучше понимаем, как контролируется образование кровеносных сосудов на этой стадии рака простаты, мы в лучшем положении для разработки лекарств, подавляющих образование новых сосудов при гормонально-устойчивом раке простаты.”

Исследовательская группа Академии Сальгренска теперь оценит, как эти изменения влияют на функцию кровеносных сосудов и их чувствительность к различным методам лечения.

Самые занимательные новости