Блокирование гликогена, ключевого источника энергии, может замедлить или предотвратить распространение рака яичников

Почти у 80 процентов женщин с раком яичников заболевание распространилось на сальник еще до того, как его диагностировали. Внутри сальника – большой, высококалорийной жировой подушечки, покрывающей кишечник, – рак растет еще быстрее.

В выпуске журнала Cell Metabolism от 4 декабря 2018 г., опубликованном в Интернете 30 августа, многоцентровая исследовательская группа из Медицинского университета Чикаго описывает, как быстро распространяющиеся раковые клетки яичников делают следующие шаги. Как только они проникают в сальник и начинают истощать там жировые клетки, опухоль привлекает связанные с раком фибробласты (CAF). Эти клетки ускоряют пролиферацию и распространение рака, усиливая механизмы, которые используют раковые клетки, такие как увеличение притока крови к опухоли, для выработки дополнительных источников энергии.

В своем текущем исследовании «Фибробласты мобилизуют гликоген опухолевых клеток для содействия пролиферации и метастазированию» исследователи использовали метод, называемый количественной фосфопротеомикой, для характеристики реципрокной передачи сигналов между клетками рака яичников человека и CAF, которые ускоряют распространение рака брюшной полости.

Когда исследователи вырастили раковые клетки яичников человека вместе с CAF в лаборатории, они смогли обнаружить ключевые компоненты межклеточного взаимодействия. Это позволило исследователям выяснить роль гликогена в метаболизме и быстром распространении рака яичников.

«Это первый случай, когда роль гликогена в метастазировании рака была тщательно исследована», – сказал старший автор исследования Эрнст Лендьель, доктор медицинских наук.D., Артур L. и Ли Джи. Профессор Хербста и председатель кафедры акушерства и гинекологии Чикагского университета.

«Никаких систематических исследований сигнальных путей, инициированных человеческими раковыми клетками и связанными с раком фибробластами, не проводилось», – добавил он. “Мы думаем, что это может иметь серьезные клинические последствия.”

Авторы обобщили каскад событий, способствующих распространению болезни: химические сигналы, полученные из фибробластов, помогают мобилизовать гликоген в раковых клетках, который затем метаболизируется в глюкозу / сахар. Это используется раковыми клетками в качестве источника энергии, помогая этим клеткам проникать в другие ткани. Он также повышает агрессивность опухоли, увеличивая распространение, инвазию и метастазирование.

Авторы предполагают, однако, что ингибирование одной стадии процесса, блокирование мобилизации гликогена в раковых клетках путем вмешательства в ферменты, мобилизующие гликоген, или ингибирование сигнальных путей, которые предотвращают мобилизацию гликогена, стимулируемую CAF, «может быть терапевтической стратегией для снижения распространения опухоли при злокачественных опухолях с метастазами в брюшной полости после оптимального уменьшения опухоли.”

Самые занимательные новости