Белок может защитить от сердечного приступа

DDK3 можно использовать в качестве новой терапии, чтобы остановить накопление жирового материала внутри артерий

Согласно новому исследованию лондонского Королевского колледжа, естественный белок, родственный диккопфу белок 3 (DKK3), может служить ключом к защите от сердечных приступов и инсультов, вызванных атеросклерозом.

Исследование, которое финансировалось British Heart Foundation (BHF) и опубликовано в журнале Circulation, предполагает, что этот белок в конечном итоге можно использовать для предотвращения сердечных приступов и инсультов.

Ученые измерили уровень DKK3 в образцах крови, собранных у 574 человек за пять лет. Они обнаружили, что люди с более высоким уровнем DKK3 с меньшей вероятностью разовьются атеросклерозом в течение пятилетнего периода, а также с меньшей вероятностью умерли от сердечного приступа или инсульта.

Эта корреляция не зависела от других факторов риска атеросклероза, таких как высокое кровяное давление и уровень холестерина.

Атеросклероз – это накопление жирового материала внутри артерий. Когда этот материал разрушается, может образоваться сгусток крови, блокирующий кровоснабжение сердца или мозга, вызывая сердечный приступ или инсульт.

У мышей, генетически дефицитных по белку DKK3, также развивались более крупные и менее стабильные атеросклеротические бляшки, чем у тех, которые могли продуцировать этот белок.

Мыши с дефицитом DKK3 также были менее способны восстанавливать эндотелиальную выстилку, покрывающую их кровеносные сосуды, после того, как она была повреждена. Это говорит о том, что DKK3 способен защищать от атеросклероза, помогая эндотелиальной выстилке восстанавливать себя при первых признаках повреждения, прежде чем начнут накапливаться жировые отложения.

Профессор Цинбо Сюй, заведующий кафедрой сердечно-сосудистых наук им. Джона Паркера в Центре передовых исследований BHF Королевского колледжа Лондона, сказал: «Наша работа предполагает, что мы могли бы использовать простой анализ крови, чтобы найти, казалось бы, здоровых людей, которые подвержены риску сердечного приступа, и не будут обычно идентифицироваться как группы риска их терапевтом.

В конечном итоге также можно повысить уровень DDK3 и защитить людей от жировых отложений, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт.’

Профессор Джереми Пирсон, младший медицинский директор Британского кардиологического фонда, сказал: «Каждый год в Великобритании около 200000 обращений в больницу из-за сердечных приступов. Это исследование показывает, что, возможно, удастся вылечить первопричину этой разрушительной болезни, в конечном итоге спасая жизни.

«Благодаря идентификации новой защитной молекулы, это исследование может привести к созданию новых лекарств, которые еще больше снизят риск сердечного приступа.’

Самые занимательные новости