Белок ALK1 может играть роль в метастазировании рака груди

У пациентов с раком молочной железы с высоким уровнем протеин-активиноподобной рецепторной киназы (ALK1) в кровеносных сосудах их опухолей вероятность развития метастазов выше. Это делает ингибирование пути ALK1 возможной новой мишенью для лечения метастатического рака молочной железы.

Пьетрас сказал, что, хотя прогноз рака груди относительно хороший при обнаружении на ранних стадиях, метастатическое заболевание является причиной 90 процентов всех смертей, связанных с раком. Таким образом, изучение метастатического процесса и поиск новых лекарств, препятствующих распространению заболевания, находится в центре клинического внимания.

Он объяснил, что для распространения опухоли раковая клетка должна отделиться и пересечь сосудистую стенку, чтобы выйти в кровоток, выйти из сосудистой сети, чтобы попасть в место метастазирования, и колонизировать новую ткань. По его словам, тот факт, что процесс выхода в сосудистую сеть и из нее регулируется, означает, что можно использовать лекарства, чтобы блокировать этот процесс.

Пьетрас и его коллеги использовали множественные мышиные модели рака груди; образцы опухолей от 768 пациентов в популяционном исследовании «случай-контроль»; и данные по экспрессии гена рака молочной железы из Атласа генома рака, чтобы понять роль ALK1 в метастазировании рака молочной железы и протестировать ингибитор ALK1.

Используя множественные мышиные модели рака груди, Пьетрас и его коллеги обнаружили, что мышиная версия ингибитора ALK1 далантерцепт предотвращает метастатическое распространение и что комбинированная терапия с далантерцептом и химиотерапевтическим доцетакселом была эффективной в предотвращении распространения первичной опухоли молочной железы в легкие.

Затем исследователи проанализировали паттерны экспрессии генов в опухолях у 768 пациентов в популяционном исследовании «случай-контроль». Этот анализ показал, что экспрессия ALK1 в значительной степени связана с частотой метастатического заболевания. Чтобы дополнительно подтвердить свои выводы, Пьетрас и его коллеги проанализировали данные об экспрессии генов рака груди из Атласа генома рака и обнаружили, что экспрессия ALK1 коррелирует с экспрессией хорошо известных эндотелиальных маркеров и что более высокие уровни экспрессии ALK1 являются независимым прогностическим фактором. для плохой выживаемости у пациентов с раком груди.

В интервью Пьетрас сказал: «Мы исследуем роль белка ALK1, экспрессируемого эндотелиальными клетками, в распространении метастазов из первичных опухолей молочной железы. Наши результаты предполагают, что наличие высоких уровней ALK1 в сосудистой сети опухоли молочной железы является прогностическим биомаркером метастатического заболевания. Более того, наша работа поощряет клинические испытания препаратов, блокирующих ALK1 при раке груди, с предотвращением метастатического распространения в качестве основного результата. В настоящее время мы проводим терапевтические исследования с далантерцептом на моделях рака груди, чтобы определить точный терапевтический режим и стадию заболевания, на которой лечение является наиболее эффективным.”

Самые занимательные новости