ATS: Раннее позиционирование животом снижает смертность от ОРДС

Согласно исследованию, опубликованному 20 мая в Медицинском журнале Новой Англии, для пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом длительное положение лежа на животе во время искусственной вентиляции легких связано со значительным снижением смертности через 28 и 90 дней. Американское торакальное общество, проходившее с 17 по 22 мая в Филадельфии.

Согласно исследованию, опубликованному 20 мая в Медицинском журнале Новой Англии, для пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) длительное положение лежа на животе во время искусственной вентиляции легких связано со значительным снижением смертности через 28 и 90 дней. ежегодное собрание Американского торакального общества, проходившее с 17 по 22 мая в Филадельфии.

Клод Герэн, M.D., Ph.D., из Hôpital de la Croix-Rousse в Лионе, Франция, и его коллеги изучили влияние раннего применения положения лежа на животе на исходы в многоцентровом проспективном рандомизированном исследовании с участием 466 пациентов с тяжелым ОРДС. Участники были рандомизированы так, чтобы они находились в положении лежа на животе не менее 16 часов (237 пациентов) или оставались в положении лежа на спине (229 пациентов).

Исследователи обнаружили, что 28-дневная смертность была значительно ниже в группе лежа (16.0 процентов) по сравнению с группой лежа на спине (32.8 процентов; коэффициент риска смерти при положении лежа на животе, 0.39). Нескорректированная 90-дневная смертность была значительно ниже в группе лежа на животе по сравнению с группой лежа на спине (23.6 против 41.0 процентов; коэффициент опасности, 0.44). Не было значительных различий между группами в частоте осложнений, за исключением случаев остановки сердца, которая была выше в группе, получавшей лежа на спине.

«У пациентов с тяжелым ОРДС раннее применение длительных сессий лежа на животе значительно снизило 28-дневную и 90-дневную смертность», – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической отраслью и здравоохранением.

Самые занимательные новости