Астма, похоже, не увеличивает тяжесть COVID-19

По мнению группы исследователей Рутгерса, астма не увеличивает риск заражения COVID-19 и не влияет на его тяжесть.

«Пожилой возраст и такие состояния, как сердечные заболевания, высокое кровяное давление, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет и ожирение, являются факторами риска развития и прогрессирования COVID-19», – сказал Рейнольд А. Панеттьери младший., врач-реаниматолог и директор Института трансляционной медицины и науки Рутгерса и соавтор статьи, опубликованной в Journal of Allergy and Clinical Immunology. «Однако люди с астмой – даже те, у кого снижена функция легких, которые проходят курс лечения от астматического воспаления – похоже, не хуже страдают от SARS-CoV-2, чем люди, не страдающие астмой. Имеются ограниченные данные о том, почему это так – если это физиологическое заболевание или результат лечения, направленного на устранение воспаления.”

Панеттьери обсуждает то, что мы знаем об астме и воспалении, и важные вопросы, на которые еще предстоит ответить.

Как осведомленность о SARS-CoV-2 может повлиять на здоровье людей, страдающих астмой?

Поскольку в новостях мы сосредоточили наше внимание на последствиях COVID-19 для уязвимых групп населения, люди с астмой могут проявлять повышенную бдительность в отношении личной гигиены и социального дистанцирования. Социальное дистанцирование может улучшить контроль астмы, поскольку люди, которые находятся на карантине, также не так подвержены сезонным триггерам, которые включают аллергены или респираторные вирусы. Есть также свидетельства того, что люди более внимательно относятся к приему лекарств от астмы во время пандемии, что может способствовать общему здоровью.

Как ингаляционные стероиды могут повлиять на исходы COVID-19?

Вдыхаемые кортикостероиды, которые обычно используются для защиты от приступов астмы, также могут снизить способность вируса вызывать инфекцию. Однако исследования показали, что стероиды могут снижать иммунный ответ организма и ухудшать воспалительный ответ. Также было показано, что стероиды задерживают выведение вируса SARS и MERS – аналогично SARS-CoV-2 – из дыхательных путей и, таким образом, могут ухудшить исходы COVID-19. В будущих исследованиях следует выяснить, увеличивают или уменьшают ли ингаляционные стероиды у пациентов с астмой или аллергией риск заражения SARS-CoV-2, а также различаются ли эти эффекты в зависимости от типа стероида.

Каким образом возраст влияет на то, как пациенты с астмой реагируют на воздействие вируса?

Восприимчивость и тяжесть инфекции COVID-19 увеличивается с возрастом. Однако, поскольку больные астмой, как правило, моложе тех, у кого зарегистрированы состояния высокого риска, исследования с поправкой на возраст могут помочь нам лучше понять, является ли возраст фактором, объясняющим, почему пациенты с астмой могут не подвергаться большему риску заражения.

Дети и молодые люди, страдающие астмой, в основном страдают от аллергического воспаления, в то время как пожилые люди, которые испытывают тот же тип воспаления дыхательных путей, также могут страдать от эозинофильной астмы – более тяжелой формы. В этих случаях у людей наблюдается аномально высокий уровень лейкоцитов, которые помогают организму бороться с инфекцией, что может вызвать воспаление в дыхательных путях, пазухах, носовых проходах и нижних дыхательных путях, потенциально повышая риск серьезного заболевания. COVID-19.

Кроме того, фермент, прикрепленный к клеточным мембранам в легких, артериях, сердце, почках и кишечнике, который, как было показано, является точкой входа SARS-CoV-2 в клетки, увеличивается в ответ на вирус. Считается, что этот фермент также полезен для удаления других респираторных вирусов, особенно у детей. Как этот фермент влияет на способность SARS-CoV-2 заражать людей, страдающих астмой, до сих пор неясно.

Как другие заболевания, помимо астмы, могут повлиять на риск заражения человека?

Астма, как правило, связана с гораздо меньшим количеством других состояний, чем хроническая обструктивная болезнь легких или сердечно-сосудистые заболевания. Если SARS-CoV-2 – это заболевание, которое вызывает дисфункцию клеток, выстилающих кровеносные сосуды по всему телу, то диабет, сердечные заболевания, ожирение и другие заболевания, связанные с этим состоянием, могут сделать людей более восприимчивыми к вирусу, чем астматики. Однако пожилые люди, страдающие астмой, которые также имеют высокое кровяное давление, диабет или сердечные заболевания, могут иметь такие же случаи COVID-19, как и неастматики с этими состояниями.

Самые занимательные новости