Аппендэктомия может быть лучшим вариантом для пациентов с положительным результатом КТ

Согласно новому исследованию, опубликованному в интернет-издании и июльском печатном выпуске журнала Radiology, когда результаты КТ предполагают аппендицит, но симптомы пациента не соответствуют острому состоянию, врачи должны рассмотреть диагноз хронического или рецидивирующего аппендицита и хирургическое лечение.

«Решение отказаться от операции у этих пациентов часто приводит к пропущенному аппендициту с возможным повышенным риском перфорации», – сказала соавтор исследования Эмили М. Уэбб, М.D., доцент кафедры клинической радиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Острый аппендицит, который возникает, когда аппендикс – небольшая трубчатая структура, прикрепленная к толстой кишке – блокируется и воспаляется, требует быстрого хирургического удаления. При отсутствии лечения воспаленный аппендикс в конечном итоге перфорируется или разрывается, вызывая попадание инфекционных материалов в брюшную полость, что может быть опасно для жизни. При менее распространенном хроническом и рецидивирующем аппендиците пациенты испытывают более легкие симптомы, которые могут появляться и исчезать. По данным Национального института здоровья, аппендицит может поразить любого, но чаще встречается у людей от 10 до 30 лет. Аппендицит приводит к большему количеству неотложных операций на брюшной полости, чем любая другая причина.

Для исследования исследователи изучили отчеты о компьютерной томографии и медицинские записи 2283 пациентов, которые прошли компьютерную томографию с подозрением на аппендицит в Медицинском центре Калифорнийского университета в Сан-Франциско в период с 2002 по 2007 год. В исследовании приняли участие 856 мужчин и 1427 женщин в возрасте от 18 до 99 лет, средний возраст – 46 лет.

«Мы хотели посмотреть на пациентов с положительным результатом компьютерной томографии, но с атипичными клиническими симптомами, у которых не сразу удалили аппендикс», – сказал доктор. Уэбб сказал.

Из 2283 пациентов, участвовавших в исследовании, 516, или 23 процента, имели результаты КТ, которые указывали на вероятный или определенный аппендицит. Из этих 516 пациентов у 450 (87 процентов) аппендикс был удален хирургическим путем в течение четырех дней. Девяносто пять процентов этих случаев были подтверждены как острый аппендицит.

49 (10%) из 516 пациентов получали нехирургическое лечение, включая антибиотики или чрескожное дренирование абсцесса. Еще четыре из 516 пациентов были потеряны для последующего наблюдения.

Тринадцать (три процента) из 516 пациентов с положительными результатами КТ не получили немедленного хирургического лечения, поскольку их симптомы, включая нормальный аппетит, отсутствие тошноты и рвоты, нормальное количество лейкоцитов и легкую или проходящую боль, были атипичны для острого аппендицита. У пяти (38 процентов) аппендикс в конечном итоге был удален после обращения за лечением по поводу тех же симптомов в среднем через четыре месяца. Аппендицит подтвержден во всех случаях.

«Результаты нашего исследования подтверждают, что КТ является хорошим диагностическим инструментом для аппендицита и что хирурги должны с осторожностью отвергать положительные результаты КТ», – сказал доктор. Уэбб сказал. “Своевременное лечение хронического или рецидивирующего аппендицита может предотвратить развитие у пациентов осложнений или других болезненных эффектов в будущем.”

Результаты исследования также могут помочь объяснить несоответствие между результатами компьютерной томографии, указывающими на аппендицит, и симптомами пациента, которые не проявляются.

«Когда аппендикс закрыт не полностью, это может привести к более легкой форме аппендицита, который является хроническим или рецидивирующим», – сказал доктор. Уэбб сказал. “Но три формы аппендицита: острый, хронический и рецидивирующий – неотличимы от компьютерной томографии.

Самые занимательные новости