Апиксабан превосходит варфарин по диапазону баллов риска для пациентов

По данным исследователей Медицинского центра Университета Дьюка, новый антикоагулянт под названием апиксабан превосходит варфарин в предотвращении инсульта с устойчивыми эффектами в широком диапазоне инсультов и риска кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Их результаты, опубликованные сегодня в журнале The Lancet, предполагают, что существующие системы оценки риска для адаптации антикоагулянтной терапии к отдельным пациентам могут быть менее актуальными при использовании апиксабана для пациентов с фибрилляцией предсердий, у которых есть хотя бы один фактор риска инсульта.

«Преимущества апиксабана сохраняются независимо от используемой оценки риска и независимо от категории риска для пациента», – сказал Ренато Лопес, M.D., кардиолог Duke и ведущий автор исследования. Важно отметить, что апиксабан был безопаснее варфарина в общей популяции и, как правило, вызывал меньшее внутричерепное кровотечение у тех пациентов, чьи оценки риска определили их как имеющих самый высокий риск кровотечения.

«С новыми пероральными антикоагулянтами, такими как апиксабан, нам может не понадобиться оценка риска для принятия решений о лечении для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Это может упростить принятие врачами решений, а также улучшить уход за пациентами “, – сказал Лопес.

Практические руководства разрешают использование антитромботической терапии с варфарином или аспирином, что менее эффективно, но имеет более низкий риск кровотечения, для пациентов с фибрилляцией предсердий и одним из факторов риска инсульта. Апиксабан, который лучше предотвращает инсульт и снижает риск кровотечения, чем варфарин, может отменить аспирин как привлекательный вариант для этой группы пациентов.

Фибрилляция предсердий – распространенное нарушение сердечного ритма, которое встречается более чем у 2 человек.6 миллионов человек в США. Это происходит, когда электрическая активность сердца становится дезорганизованной, что приводит к нерегулярному сердцебиению с неэффективным сокращением верхних камер сердца. В результате увеличивается вероятность образования тромбов и риск инсульта.

Шкалы риска кровотечения и тромбоэмболии (тромбоэмболии) использовались для прогнозирования риска этих событий, чтобы определять применение варфарина, антагониста витамина К, который является стандартным лечением для предотвращения инсульта и образования тромбов. Только около половины пациентов, которым может помочь варфарин, на самом деле это делают, потому что у препарата есть несколько ограничений, включая требование регулярного наблюдения и повышенный риск кровотечения, такого как внутричерепное кровоизлияние.

Апиксабан – это пероральный прямой ингибитор фактора Ха, который, как уже было доказано, безопаснее и эффективнее варфарина для пациентов с фибрилляцией предсердий. В прошлом году исследователи Duke представили исследование Апиксабана для уменьшения инсульта и других тромбоэмболических событий при фибрилляции предсердий (ARISTOTLE) в Европейском обществе кардиологов. Было показано, что апиксабан приводит к дополнительному относительному снижению частоты инсульта или системной эмболии на 21 процент по сравнению с варфарином, относительному снижению частоты серьезных кровотечений на 31 процент и относительному снижению общей смертности на 11 процентов.

В анализе, опубликованном в The Lancet, использовались данные ARISTOTLE для оценки безопасности и эффективности апиксабана по сравнению с варфарином у 18 201 пациента на основе наиболее популярных шкал оценки риска. CHADS2, CHA2DS2VASc и HAS-BLED используются для оценки риска инсульта и кровотечения у пациентов с фибрилляцией предсердий и помогают принимать решения о лечении варфарином.

«Стратификация риска была ключевым элементом в выявлении пациентов с риском инсульта и кровотечения, а также в оказании помощи в выборе антитромботического лечения пациентов с фибрилляцией предсердий», – сказал Лопес. “Однако большинство пациентов с высоким риском инсульта также подвержены высокому риску кровотечения. Это делает лечение таких пациентов сложной задачей в клинической практике.

«Наше исследование показывает, что независимо от риска инсульта или кровотечения, апиксабан более эффективен и безопасен, чем варфарин, у всех пациентов с фибрилляцией предсердий и, по крайней мере, с одним дополнительным фактором риска инсульта», – сказал Лопес. «Таким образом, текущие оценки риска, используемые в клинической практике для пациентов с фибрилляцией предсердий, могут играть меньшую роль в принятии решений, потому что теперь у нас есть более эффективные и безопасные лекарства.”

Самые занимательные новости