Антибиотик снижает риск инфицирования у молодых пациентов с лейкемией

Ул. Исследователи детской исследовательской больницы Джуда определили антибиотик, который значительно снизил вероятность заражения детей, начинающих лечение острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), без явного увеличения устойчивости к антибиотикам. Исследование опубликовано сегодня в журнале Clinical Infectious Diseases.

Это было крупнейшее исследование, в котором основное внимание уделялось безопасности и эффективности проактивной антибактериальной терапии для предотвращения инфекций у педиатрических пациентов с ОЛЛ во время индукционной терапии. Эти первые недели химиотерапии часто приводят к падению лейкоцитов, известному как нейтропения, что подвергает пациентов риску развития опасных для жизни инфекций, которые могут отсрочить лечение рака. По всей стране до 4 процентов молодых пациентов с ОЛЛ умирают от инфекций, связанных с лечением.

«Это исследование предоставляет первые важные доказательства, подтверждающие целенаправленное использование антибактериальной профилактики у детей из группы риска с ОЛЛ, особенно использование левофлоксацина, антибиотика широкого спектра действия», – сказал ведущий автор Джошуа Вольф, штат Массачусетс.D., помощник члена Св. Джуд Департамент инфекционных болезней. Результаты были включены в Total Therapy XVII, текущую версию St. Клиническое испытание Джуда для детей и подростков с впервые установленным диагнозом ОЛЛ.

Исследователи сообщили, что профилактическая терапия левофлоксацином или другими антибиотиками снижает вероятность заражения, включая лихорадку и инфекции кровотока, на 70 процентов или более у ВСЕХ пациентов с нейтропенией во время индукционной терапии. Левофлоксацин также снижает вероятность инфицирования Clostridium difficile у пациентов с антибиотиками на 95 и более процентов. Приобретенный в больнице C. difficile связана с почти семикратным повышением риска смерти у детей.

Левофлоксацин снижает воздействие на пациентов антибиотиков первой линии, таких как ванкомицин и цефепим. Эти антибиотики необходимы, если во время терапии у пациентов развиваются инфекции. Исследователи заявили, что снижение воздействия может объяснить, почему левофлоксацин снижает вероятность заражения C. difficile. Лечение антибиотиками является фактором риска развития C. difficile инфекция.

«Профилактическая антибактериальная терапия левофлоксацином является стандартной процедурой для взрослых пациентов с ОЛЛ из группы риска, но у детей она остается спорной», – сказал Вольф. «До этого исследования доказательств, подтверждающих безопасность и эффективность профилактической антибактериальной терапии у детей с ОЛЛ, было мало.”

Врачи также обеспокоены тем, что проактивное лечение антибиотиками у детей будет способствовать развитию лекарственной устойчивости, особенно к антибиотикам, необходимым для лечения опасной для жизни инфекции у инфицированных пациентов.

В исследование включены 344 ст. Иуды пациенты зарегистрированы в больнице Св. Клиническое исследование Jude Total XVI с участием пациентов с впервые установленным диагнозом ОЛЛ. Пациенты набирались с 2007 по 2016 гг. До июля 2014 года пациенты получали профилактическую антибактериальную терапию по усмотрению их врачей. Начиная с августа 2014 года, рекомендации по стационарному лечению были изменены и теперь рекомендуют профилактическую терапию левофлоксацином во время индукционной терапии для ВСЕХ пациентов, у которых развивается нейтропения, которая, как ожидается, продлится не менее семи дней.

Вольф и его коллеги использовали это изменение для сравнения показателей инфицирования и других вопросов у 173 пациентов, не получавших профилактических антибиотиков; 69 пациентов прошли профилактическое лечение левофлоксацином; и 102 пациента, которые получали другие профилактические антибиотики, как правило, цефепим, ципрофлоксацин или ванкомицин, по отдельности или в комбинации. Исследователи не включали пациентов с инфекциями, которые начались до или в начале индукционной терапии. Исследователи также использовали статистический метод, называемый взвешиванием по шкале склонности, для контроля различий между группами пациентов.

Исследователи сообщили, что у пациентов с нейтропенией, получавших какую-либо профилактическую терапию, вероятность развития лихорадки, задокументированных или вероятных инфекций или инфекций кровотока была гораздо ниже, чем у тех, у кого этого не было.

Напротив, сокращение C. difficile встречались только у пациентов, получавших левофлоксацин. Левофлоксацин принадлежит к семейству фторхинолоновых антибиотиков, которые, как показали исследования на животных, могут снизить риск заражения C. difficile по сравнению с другими антибиотиками. Левофлоксацин был связан с уменьшением воздействия других антибиотиков, включая антибиотики, которые были необходимы для лечения, если инфекции действительно имели место. Снижение воздействия других антибиотиков может частично объяснить, почему C. difficile у пациентов, принимающих левофлоксацин, снизилось, – сказал Вольф.

Между тем, устойчивость к антибиотикам существенно не увеличилась, несмотря на более широкое использование левофлоксацина для предотвращения инфекций. «Мы осторожно оптимистичны в отношении того, что любое влияние левофлоксацина на антибактериальную резистентность будет уравновешено сокращением использования других антибиотиков, но для доказательства этого потребуется долгосрочный мониторинг моделей устойчивости к антибиотикам у молодых пациентов с ОЛЛ», – сказал Вольф.

Самые занимательные новости