Ангиогенез связан с плохой выживаемостью у пациентов с редким типом рака яичников

Исследователи из Техасского университета М. D. Онкологический центр Андерсона обнаружил, что повышенный ангиогенез или образование кровеносных сосудов и экспрессия фактора роста эндотелия сосудов связаны с плохой выживаемостью у женщин с опухолями полового тяжа и стромы яичников. Эти данные были представлены сегодня на плакате на 40-м ежегодном собрании Общества гинекологов-онкологов по женскому раку.

Опухоли полового канатика и стромы яичников встречаются редко, на их долю приходится от пяти до семи процентов всех диагностированных рака яичников, и имеется мало данных о том, как они развиваются или метастазируют у пациентов. По мнению авторов исследования, эти результаты позволяют врачам лучше понять, как они могут успешно лечить пациентов с этим типом опухоли, подавляя ангиогенез.

«Эти опухоли имеют тенденцию к метастазированию совсем не так, как другие, более распространенные типы опухолей яичников», – сказал Джубили Браун, М.D., доцент кафедры гинекологической онкологии и ведущий автор исследования. «Например, опухолевые клетки полового тяжа и стромы редко отрываются и проникают в лимфатические узлы, но мы все еще видим доказательства их распространения в отдаленные участки тела, такие как брюшная полость и печень. Это необычное прогрессирование намекало на то, что может иметь место другая модель метастазирования, при которой опухолевые клетки отламываются и вторгаются в систему крови.”

По оценкам Американского онкологического общества, в 2008 году в США было диагностировано около 21 650 новых случаев рака яичников. Существует более 30 различных типов рака яичников, классифицированных по типу клетки, в которой начинается злокачественное новообразование. Опухоли полового канатика и стромы яичников, которые развиваются в соединительной ткани, удерживающей яичник, обычно диагностируются на более ранней стадии.

Исследователи изучили 54 образца опухолей полового тяжа и стромы яичников, 28 от женщин с первичными проявлениями и 26 от женщин с рецидивами. Образцы оценивали на два общих показателя ангиогенеза: экспрессию белка фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и высокую плотность микрососудов (MVD) или большое количество кровеносных сосудов, связанных с опухолью. Из этих изученных опухолей сверхэкспрессия VEGF была отмечена в 52 процентах, а высокий MVD присутствовал в 32 процентах. Как высокий MVD, так и VEGF были связаны со значительно более низкой выживаемостью (130 месяцев против 415 месяцев у пациентов с высоким MVD и 154 месяца против 394 месяцев у пациентов с избыточной экспрессией VEGF). Исследователи отметили, что высокий уровень MVD также был связан с рецидивом и метастазированием в другие места, такие как брюшная полость, печень, легкие и кости.

«В отличие от большинства опухолей яичников, которые метастазируют в близлежащие ткани или проникают в лимфатическую систему, мы подозреваем, что биологические свойства опухолей стромы полового шнура, особенно их способность распространяться и выживать в отдаленных частях тела, объясняют, почему этот тип яичников рак ведет себя по-разному у пациентов », – сказал Анил Суд, M.D., профессор кафедры гинекологической онкологии и биологии рака М. D. Андерсон и старший автор исследования. “Уточнив, как опухоли полового пуповины и стромы используют кровеносные сосуды, чтобы стать смертельными, мы можем приступить к тестированию целевых антиангиогенных методов лечения как возможных средств контроля их роста.”

Антиангиогенные агенты использовались при других формах рака, включая рак прямой кишки, молочной железы, легких и почек, для замедления роста опухоли. Браун в настоящее время является главным исследователем фазы II клинического исследования группы гинекологической онкологии в больнице М. D. Андерсон для проверки эффективности бевацизумаба (Авастина), препарата, который блокирует ангиогенез за счет антител против VEGF, у пациентов с опухолями стромы полового пуповины.

Источник: Техасский университет М. D. Онкологический центр Андерсона

Самые занимательные новости