Анализ крови может предсказать прогноз при смертельном раке мозга

Анализ крови, который измеряет количество внеклеточной ДНК (вкДНК) в кровотоке – называемый жидкой биопсией – коррелирует с тем, как пациенты будут прогрессировать после того, как у них будет диагностирована глиобластома (ГБМ), самая смертоносная и наиболее распространенная первичная опухоль головного мозга у взрослых. В новом исследовании исследователи из онкологического центра Абрамсона Пенсильванского университета первыми показали, что пациенты с более высокой концентрацией вкДНК – циркулирующей ДНК, которую рак и другие клетки выделяют в кровь, – имеют более короткую выживаемость без прогрессирования, чем пациенты с меньшим количеством вкДНК, и что объем вкДНК увеличивается у пациентов либо во время, либо непосредственно перед прогрессированием их заболевания. Команда также сравнила генетическое секвенирование биопсий твердых тканей в ГБМ бок о бок с жидкими биопсиями и обнаружила, что, хотя обе биопсии выявляли генетические мутации более чем у половины пациентов, ни одна из этих мутаций не перекрывалась, что означает, что жидкая биопсия может предоставить дополнительную информацию. о молекулярном или генетическом составе каждой опухоли. Журнал Американской ассоциации исследований рака «Клинические исследования рака» опубликовал сегодня результаты исследований.

“В последние годы врачи стали чаще использовать жидкую биопсию для мониторинга определенных видов рака, особенно рака легких, поскольку исследования показали их эффективность в других местах заболевания. Но до сих пор практически не уделялось внимания клинической применимости жидкой биопсии при опухолях головного мозга », – сказала старший автор исследования Эрика Л. Карпентер, MBA, Ph.D., директор лаборатории жидкой биопсии и доцент медицины в Пенсильвании.

Результаты могут в конечном итоге оказаться полезными для пациентов с ГБМ. Болезнь особенно агрессивна, и хотя большинство оценок показывает, что ежегодно регистрируется около 11000 новых случаев, пятилетняя выживаемость составляет от пяти до 10 процентов. Одна из проблем при лечении ГБМ заключается в том, что мониторинг изображений может быть неточным способом обнаружения прогрессирования заболевания. Более того, сами опухоли обычно неоднородны – это означает, что разные части опухоли содержат разные генетические мутации – а это означает, что лечение, направленное только на одну цель, неэффективно или только частично. Другая проблема заключается в том, что попытки отследить эти мутации с течением времени могут быть трудными, поскольку получение нового образца ткани требует повторной операции на головном мозге. Хотя у большинства пациентов опухоли удаляются хирургическим путем после первоначального диагноза, дополнительные процедуры для наблюдения за их заболеванием в ходе лечения могут быть трудными и инвазивными для пациентов. Эти проблемы особенно сложны у пациентов, которые испытывают рецидив, поскольку, когда ГБМ возвращается, он часто возвращается с совершенно другим генетическим составом.

“Если наши выводы будут подтверждены дальнейшими исследованиями, это будет означать, что эти пациенты смогут пройти простой анализ крови, который даст нам более точную оценку, чем визуализация того, прогрессирует ли их болезнь или нет, а также больше данных о мутации в их опухолях “, – сказал ведущий автор исследования Стивен Дж. Бэгли, MD, MSCE, доцент кафедры гематологии-онкологии в Медицинской школе Перельмана Пенсильвании.

В это исследование были включены 42 пациента с впервые диагностированной ГБМ. У них были анализы крови при постановке диагноза, перед операцией и через регулярные промежутки времени на протяжении всего их стандартного лечения химиотерапией и лучевой терапией. У 28 пациентов с более низкой концентрацией вкДНК до операции – определяемой как вкДНК, которая была ниже среднего значения для всей группы – была почти вдвое больше выживаемости без прогрессирования заболевания (медиана 9.5 месяцев) по сравнению с 14 пациентами с более высокими концентрациями (медиана 4.9 месяцев). В субанализе 20 пациентов жидкая биопсия выявила по крайней мере одну мутацию у 11 пациентов, и все эти мутации отличались от того, что было обнаружено при анализе биопсии солидной опухоли каждого пациента.

Авторы говорят, что обнаружение дополнительных мутаций особенно интересно, поскольку эффективная терапия ГБМ в конечном итоге потребует комбинированной терапии из-за гетерогенности опухоли.

«Если жидкая биопсия может дать нам более полное представление о молекулярном профиле опухоли, мы потенциально сможем выбрать более эффективные комбинации для каждого пациента», – сказал Бэгли.

Авторы говорят, что на данный момент эта работа скорее генерирует гипотезы, чем меняет практику, поскольку группа пациентов относительно небольшая. Тем не менее, они продолжили набор пациентов и планируют в будущем провести более масштабный анализ. Они также планируют выполнить секвенирование ДНК опухоли на нескольких разных образцах резецированных опухолей каждого пациента, чтобы узнать полный молекулярный профиль каждого пациента.

Самые занимательные новости