Альтернативный метод биопсии поджелудочной железы

Целесообразно получить гистологический диагноз перед лечением пациентов с опухолями поджелудочной железы, которые не подходят или не хотят подвергаться хирургическому вмешательству. Поскольку поджелудочная железа – это глубоко расположенный орган, окруженный другими жизненно важными структурами, перед врачом сложно получить адекватный образец для гистологического исследования. Доказано, что эндоскопическая биопсия поджелудочной железы под контролем УЗИ является безопасным и эффективным методом.

Однако, если в больнице нет таких помещений или пациенты не хотят или не переносят процедуру, альтернативным методом является биопсия под контролем компьютерной томографии (КТ).

Исследовательская статья, которая будет опубликована 21 декабря 2009 г. во Всемирном журнале гастроэнтерологии, посвящена этому вопросу. Группа исследователей из Тайваня проанализировала 34 биопсии под контролем КТ у пациентов с новообразованием поджелудочной железы, из которых 24 (71%) имели прямой путь к новообразованию, не проходя через основной орган.

Их результаты показали, что опухолевые ткани были получены в девяти биопсиях поджелудочной железы, а гистологические образцы для диагностики были получены во всех случаях. Немедленное визуализационное исследование и клиническое наблюдение не выявили ни кровоизлияний, ни перитонита. В течение периода выживания у всех пациентов не наблюдалось отсроченных осложнений, связанных с процедурой.

Они пришли к выводу, что трансжелудочную биопсию поражения поджелудочной железы можно выполнить с помощью большой иглы.

Самые занимательные новости