ACOG решает проблему тромбоцитопении у беременных

Согласно Практическому бюллетеню, опубликованному в сентябрьском выпуске журнала «Акушерство и гинекология», тромбоцитопения часто встречается при беременности и может иметь причины, являющиеся серьезными заболеваниями, потенциально способными вызвать заболевание матери и плода.

Исследователи из Американского колледжа акушерства и гинекологии обсуждают тромбоцитопению во время беременности, включая определение и акушерское ведение.

Авторы отмечают, что тромбоцитопения часто диагностируется акушерами у беременных женщин, поскольку подсчет тромбоцитов входит в рутинный пренатальный скрининг. Тромбоцитопения определяется как количество тромбоцитов менее 150 × 109 / л и наблюдается от 7 до 12 процентов беременностей. Различные физиологические или патологические состояния могут вызывать тромбоцитопению, в том числе те, которые характерны только для беременности, например гипертония во время беременности. Другие причины включают первичную и вторичную иммунную тромбоцитопению, связь с системными состояниями и врожденную тромбоцитопению. Некоторые причины являются серьезными заболеваниями, которые потенциально могут вызвать заболевания матери и плода. Другие состояния, такие как гестационная тромбоцитопения, являются доброкачественными, без риска для матери или плода. Споры вокруг акушерского ведения этого состояния из-за более широкого признания тромбоцитопении у матери и плода.

«Клиницисты должны взвесить риски осложнений кровотечений у матери и плода с затратами и болезненностью диагностических тестов и инвазивных вмешательств», – пишут авторы.

Самые занимательные новости