34% пожилых людей в США.S. прописаны потенциально неподходящие лекарства, что увеличивает расходы на здравоохранение

Назначение потенциально неподходящих лекарств пожилым людям связано с увеличением количества госпитализаций и обходится пациентам в среднем более чем в 450 долларов в год, согласно новому исследованию Университета в Буффало.

Исследование, целью которого было определить влияние потенциально несоответствующих лекарств на использование и стоимость медицинских услуг в Соединенных Штатах, также обнаружило, что более 34% взрослых в возрасте 65 лет и старше получали эти проблемные лекарства.

«Несмотря на то, что усилия по отмене назначения значительно возросли за последнее десятилетие, потенциально неподходящие лекарства по-прежнему часто назначаются пожилым людям в Соединенных Штатах», – говорит Дэвид Джейкобс, PharmD, Ph.D., ведущий исследователь и доцент кафедры фармацевтики в Школе фармацевтики и фармацевтических наук UB.

Коллин Кларк, фармацевт, первый автор статьи и доцент кафедры фармации и фармацевтических наук, добавляет: «Средний возраст U.S. население растет, и на пожилых людей приходится непропорционально большое количество рецептурных лекарств. Вред для пожилых людей, вызванный потенциально неподходящими лекарствами, является серьезной проблемой для общественного здравоохранения.”

По мере старения человеческого организма увеличивается риск возникновения побочных эффектов от лекарств. Потенциально неподходящие лекарства – это лекарства, которых следует избегать пожилым людям из-за того, что эти риски перевешивают преимущества лекарства, или когда доступны эффективные, но менее рискованные альтернативные методы лечения.

В исследовании, которое было опубликовано в августе в Журнале Американского гериатрического общества, использовалось исследование Группы медицинских расходов за 2011–2015 гг., Которое ежегодно проводится Университетом США.S. Служба общественного здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) – для проверки назначения 33 потенциально несоответствующих лекарств или классов лекарств взрослым в возрасте 65 лет и старше.

Среди исследованных потенциально неподходящих лекарств были антидепрессанты, барбитураты, андрогены, эстрогены, нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты первого поколения и нейролептики.

Среди опрошенных 218 миллионов пожилых людей более 34% прописали хотя бы одно потенциально неподходящее лекарство. Этим пациентам в среднем прописывалось в два раза больше лекарств, почти в два раза больше вероятность госпитализации или обращения в отделение неотложной помощи, и они с большей вероятностью посещали терапевта по сравнению с пожилыми людьми, которым не прописывались потенциально неподходящие лекарства.

Пациенты, получавшие эти лекарства, также потратили дополнительно 458 долларов на медицинское обслуживание, включая дополнительные 128 долларов на лекарства, отпускаемые по рецепту.

“Отмена назначения в Соединенных Штатах в настоящее время находится на начальной стадии. Необходима дальнейшая работа по внедрению вмешательств, направленных на прием ненужных и неподходящих лекарств у пожилых людей », – говорит Джейкобс.

Самые занимательные новости