Пилотируемый корабль “Союз” успешно пристыковался к МКС

 

Пилотируемый корабль «Альянс ТМА-16М» упешно пристыковался к Интернациональной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, согласно сообщению РИА Новости.

Как агентству сказали на космодроме «Байконур», вмешательства экипажа на протяжении сближения со станцией и пристыковки не потребовалось, все прошло в штатном режиме.

Люки между Союзом и орбитальной «станцией» откроются приблизительно через два часа.

«Альянс» привез на МКС будущего рекордсмена. Русский астронавт Геннадий Падалка – самый умелый участник экспедиции, он совершил на орбите уже 710 дней и выполнил девять выходов в открытый космос. Это будет его пятая космическая командировка. На протяжении этого полугодового полета Падалка побьет рекорд Сергея Крикалева (803 дней) по длительности нахождения на орбитальной станции.

Эта экспедиция отличится и тем, что у ученых в первый раз покажется возможность понаблюдать, как факторы космического полета воздействуют на гены человечека. У американского космонавта Скотта Келли на Земле остался брат-близнец по имени Марк. Ученые уверенны, что сравнение двух братьев окажет помощь человечеству сделать еще один шаг к дальним космическим полетам.

Самые занимательные новости