Основанный россиянами стартап получил 20 миллионов долларов инвестиций

 

Интернациональная компания Nginx, основанная россиянами, взяла инвестиции в 20 миллионов долларов. Главным инвестором раунда B1 стал венчурный фонд NEA (New Enterprise Associates), также в раунде принимали участие фонды Index Ventures, e.ventures, председатель совета директоров Nginx Гус Робертсон и фонд Runa Capital. Об этом сказано в сообщении фонда Runa Capital

Проект Nginx изначально был веб-сервером, что распространялся по модели open source (открытые исходные коды). Он разрешал довольно серверы для работы с миллионами пользователей и действенно применять аппаратные мощности серверов при масштабировании совокупности. Согласно данным стартапа, его веб-сервер употребляется на 20,4 процента из миллиона самых посещаемых сайтов мира. Из больших компаний его применяют, к примеру сервис видеостриминга Netflix, облачное хранилище Dropbox, работа обмена жильем Airbnb и ресурс для программистов GitHub.

Первоначально компания Nginx получала на разработке и технической поддержке дополнительных функций для собственного веб-сервера. В 2013 году стартап выпустил коммерческую версию веб-сервера NGINX Plus, имеющего более широкую функциональность, чем бесплатная версия. Коммерческим продуктом пользуются большие компании, к примеру Adobe и Discovery Education.

Полученные инвестиции будут направлены на предстоящую разработку продуктов, укрепление и установление связей с разработчиками, маркетинг, и вдобавок на расширение деятельности за пределами США. Как сказала «Ленте.ру» пресс-служба Runa Capital, в ближайшие 5—7 лет вывод стартапа на IPO не планируется.

Самые занимательные новости