Обнаружен источник космической пыли, формирующей звёзды и планеты

источник


Галлактическая пыль считается основным строительным компонентом новых звёзд и скалистых планет, подобных Почва. Но до сего времени процесс её происхождения из предстоящего существования и межзвёздного вещества не был до конца понятен учёным.
Посреди астрофизиков широко всераспространено мировоззрение, что основным источником пыли помогают сверхновые мощные и короткоживущие звёзды. Но наблюдение за наиблежайшими из их демонстрировало, что при их взрыве появляется через чур маленькое количество пыли, которого навряд ли было довольно для формирования молодой Вселенной.
Международной группе исследователей во главе с Кристой Галь (Christa Gall) из Орхусского института удалось поглядеть за заавесь потаенны.

Эргономичный случай представился в 2010 году, когда в примыкающей галактике UGC 5189A вспыхнула сверхновая SN 2010jl, ознаменовав своим возникновением погибель сверхмассивной звезды (в 40 раза больше российского Солнца).
Наблюдение за новорождённой велось средством спектрографа X-shooter, установленного на "Очень Огромном Телескопе" (VLT) в Паранальской обсерватории в Чили.

Впервой исследователи в динамике смотрели за показавшейся после взрыва пылью в течении 2,5 лет. За этот период им удалось сделать 10 наблюдений.
Анализ новых данных вёлся на базе ранее взятой инфы, собранной в протяжении наблюдения за сверхновой SN 1987A.

Тогда астрономам удалось увидеть возникновение свежайшей пыли, но никакой инфы о процессе её формирования получено не было.
За SN 2010jl замечали в видимой и ближней инфракрасной областях диапазона. Исследователи определяли количество света, поглощаемого частичками и количество испускаемого ими инфракрасного излучения. Эти прямые измерения впервой показали, как потому пыль создавалась сверхновой звездой, и вприбавок какой размер имеют частички и из какого материала они изготовлены.

Как сообщается в статье, размещённой в издании Nature, исследователи сообразили, что незадолго до головного взрыва около звезды появилась оболочка из газа, содержащего достаточно много водорода, гелия и углерода. В то время как взрывная волна, имеющая гигантскую температуру, стукнула в это плотное скопление, газ сжался и очень очень охладился.

Конкретно это явление, согласно точки зрения профессионалов, позволило пыли сформироваться.
По эталонам Млечного Пути, частицы, которые появились благодаря SN 2010jl, громадны – от 1 до 4,2 микрометров в поперечнике.

Огромным частичкам труднее показаться, но они более устойчивы ко различным галлактическим катаклизмам.
В протяжении более ранешних наблюдений за сверхновой, пыли создавалось не много. Её количество было эквивалентно одной десятитысячной массы Солнца. Но через 500-868 дней после взрыва образование пыли ускорилось, и её масса возросла более чем на порядок. Создатели исследования растолковывают это тем, что жёсткие частицы начинают создаваться, когда звезда довольно остынет после взрыва.

На момент последнего наблюдения за SN 2010jl, а конкретно на 868-й денек после взрыва, количество пыли достигнуло 0,04 массы Солнца или 830 весов Земли. Доктор Галь и её коллеги убеждены, что в случае если пылеобразование продолжит увеличивать скорость, то через каких-нибудь 20 лет, SN 2010jl произведёт половину массы российскей звезды.

И в случае если бессчётные сверхновые на ранешних шагах формирования Вселенной делали пыль с таковой же скоростью, то они полностью имели возможность обеспечить её необходимым стройматериалом.


Самые занимательные новости