Команда рекомендует совместное принятие решений при лечении синусита у взрослых

Команда рекомендует совместное принятие решений при лечении синусита у взрослых

В статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии, заслуженный профессор и заведующий кафедрой отоларингологии Медицинского центра SUNY Downstate Ричард М. Розенфельд, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, рекомендует процесс совместного принятия решений врачами и пациентами при лечении синусита у взрослых.

Статья представляет собой прагматический, научно обоснованный подход к передовой практике лечения инфекций носовых пазух у взрослых. Примечательными аспектами являются (а) диагностическая блок-схема для использования врачом, которая облегчает точную диагностику бактериальных инфекций носовых пазух, используя только анамнез и симптомы, и (б) акцент на симптоматическом лечении инфекций носовых пазух, минимизируя использование антибиотиков, даже если синусит, вероятно, вызван бактериями.

В статье доктор. Розенфельд отмечает, что острый синусит классифицируется в соответствии с предполагаемой причиной как острый бактериальный синусит или острый вирусный синусит. Хотя до 90% пациентов с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей имеют сопутствующий острый вирусный синусит, только 0.5 к 2.0% имеют синусит, который прогрессирует в острый бактериальный синусит.

Тем не менее, антибиотики назначают от 84 до 91% пациентов с острым синуситом, который диагностируется в отделениях неотложной помощи и амбулаторных условиях, что частично связано с ожиданиями пациентов в отношении антибактериальной терапии и несоответствием между клиническими рекомендациями и назначением антибиотиков. узоры.

Доктор. Розенфельд рекомендует, чтобы врачи принимали участие в совместном принятии решений с пациентами, чтобы определить, назначать ли немедленный курс антибиотиков или следует придерживаться периода «бдительного ожидания». Если выбрано бдительное ожидание, пациенту может быть предоставлен рецепт «подстраховки» или «выжидания» для использования антибиотика, если болезнь ухудшится в любое время или если симптомы не уменьшатся в течение семи дней. Пациенту следует посоветовать обратиться к врачу, если симптомы не уменьшились к тому времени или если симптомы ухудшатся в какой-либо момент.

Статья озаглавлена ​​«Острый синусит у взрослых»; N Engl J Med 2016; 375: 962-70.

Самые занимательные новости