Эффективность поведенческих вмешательств для сокращения случаев неправильного назначения антибиотиков

Эффективность поведенческих вмешательств для сокращения случаев неправильного назначения антибиотиков

Среди практик первичной медико-санитарной помощи использование двух социально мотивированных поведенческих вмешательств – подотчетное обоснование и сравнение с коллегами – привело к значительному сокращению случаев неправильного назначения антибиотиков при острых респираторных инфекциях, в то время как вмешательство, в котором отсутствовал социальный компонент, предложенные альтернативы, не имело значительного эффекта. , согласно исследованию, опубликованному в номере JAMA от 9 февраля.

Большинство антибиотиков, назначаемых в США, предназначены для лечения острых респираторных инфекций, и примерно половина этих рецептов предназначена для лечения диагнозов, при которых антибиотики не действуют. Несмотря на опубликованные клинические руководства и десятилетия усилий по изменению схемы назначения лекарств, злоупотребление антибиотиками сохраняется. Вмешательства, основанные на поведенческой науке, могут уменьшить количество неправильных назначений антибиотиков. Исследователи начинают применять модели из психологии и поведенческой экономики для выявления новых социальных и когнитивных устройств, которые мягко подталкивают клиницистов к принятию решений, сохраняя при этом свободу выбора.

Джейсон Н. Доктор, Ph.D., из Университета Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, и его коллеги случайным образом назначили 248 врачей из 47 практик первичной медико-санитарной помощи в Бостоне и Лос-Анджелесе для проведения 0, 1, 2 или 3 вмешательств в течение 18 месяцев. Три поведенческих вмешательства, реализованные по отдельности или в комбинации, включали: предлагаемые альтернативы, которые представляли собой электронные наборы инструкций, предлагающие неантибиотические методы лечения; подотчетное обоснование, побуждающее клиницистов вводить произвольным текстом обоснования для назначения антибиотиков в электронные медицинские карты пациентов; и сравнение с коллегами, в ходе которого врачам рассылались электронные письма, в которых сравнивались их показатели назначения антибиотиков с показателями “лучших исполнителей” (тех, у кого самый низкий уровень несоответствующих назначений). Все врачи прошли обучение по рекомендациям по назначению антибиотиков при зачислении.

Было 14 753 посещения (средний возраст пациентов 47 лет) по поводу неадекватных антибиотиков острых респираторных инфекций в течение исходного периода и 16 959 посещений (средний возраст пациентов 48 лет) в течение периода вмешательства. Средняя частота прописывания антибиотиков снизилась с 24 процентов в начале вмешательства до 13 процентов на 18-м месяце вмешательства для контрольных практик; с 22% до 6% за предлагаемые альтернативы; с 23 процентов до 5 процентов за подотчетное обоснование; и от 20% до 4% для сравнения с коллегами. Анализ показал, что подотчетное обоснование и сравнение с коллегами привели к статистически значимому сокращению случаев неправильного назначения антибиотиков, в то время как предлагаемые альтернативы не оказали статистически значимого эффекта.

Все 3 вмешательства включали умеренные изменения в среде практики; ничто не ограничивало выбор клиницистами лечения и не меняло способ оплаты труда клиницистов.

Авторы отмечают, что между вмешательствами не было статистически значимых взаимодействий; следовательно, одновременное применение этих вмешательств может иметь аддитивный эффект при назначении антибиотиков.

«Этот отчет подчеркивает обещание различных типов немедленной обратной связи для улучшения назначения антибиотиков и оправдывает дальнейшие исследования для разработки наиболее эффективных, обобщаемых и устойчивых вмешательств», – пишет Джеффри С. Гербер, М.D., Ph.D., Детской больницы Филадельфии, в сопроводительной редакционной статье.

“Это может потребовать адаптации вмешательства к конкретной практике, практикующему врачу или характеристикам пациента. Дальнейшая работа также должна быть расширена, чтобы сосредоточиться на наиболее распространенных инфекциях, при которых антибиотики иногда (но часто не назначаются) показаны, таких как острый фарингит и синусит (хотя эти состояния вызвали толчок в этом вмешательстве, частота назначений при фарингите и синусите не измерялась. ), а также для оптимизации выбора антибиотиков в соответствии с рекомендациями (уже) и продолжительности терапии (короче) для общих бактериальных инфекций.”

Самые занимательные новости