Лукашенко открыл Славянский базар в Витебске

лукашенко


Международный фестиваль искусств "Славянский рынок в Витебске" не утрачивает ядро и главный стержень – мастерство братских популяций украины, Украины и Беларуси, которые находились у его истоков, и одну из главных мыслях – средством мастерства наводить мосты дружбы меж людьми и способствовать сохранению государственного обилия. На это направил внимание президент Беларуси Александр Лукашенко на данный момент на церемонии открытия фестиваля, докладывает обозреватель БЕЛТА.

Международный фестиваль искусств "Славянский рынок в Витебске" уже в 23-й раз на белорусской почва собирает гостей со всей планетки. Александр Лукашенко увидел, что за эти годы в мире не один раз изменялась мода на стили и художественные направления.

"Кануло в Лету много проектов, поначалу громко заявивших о для себя. А российский "Славянский рынок", что начинался со умеренного песенного конкурса, вырос в реальную творческую Олимпиаду, где показывают собственные успехи представители разных видов мастерства", – отметил президент.
Согласно точки зрения главы страны, источником энергии и силы фестиваля помогает славянская культура – одна из самых старых, самобытных и богатых на Земле, впитавшая в себя Запада и традиции Востока, аккуратненько сохранившая умственное и духовное наследство многих поколений.

"Несколько славянских народов самая огромная в Европе. И вроде бы ни складывалась будущее определенных этносов, в критичные моменты истории единство славян повсевременно проявлялось. Это животрепещуще на данный момент.

И я уверен, что необходимо достать эти струны души и показать это славянское единство, – выделил Александр Лукашенко. – Праотцы не лицезрели себя порознь, не находили неприязни, а главнее всего ценили верную дружбу. Недаром и на данный момент в народе молвят: "Не плохое братство – милее богатства".
"Славянский рынок" – одно из числа тех мест, где мы можем снова подтвердить свой рвение быть вместе. Свято сберегать связующие нас многолетние узы, основанные на общности исторических дорог, близости языков и культур", – вычисляет президент.
По словам президента, последствия той величавой духовной общности, которая неразрывно связала славянские народы, ощущаются в каждом шедевре хоть какой из государственных культур. "Все наидобрейшее у нас – общее.

Мы ценим и любим Якуба Коласа и Богдановича, Шевченко и Гоголя, Достоевского и Пушкина. Восхищаемся музыкой Чайковского, Бортнянского, Монюшко, – сказал президент. – Мы, славяне, ценим и почитаем талант.

И не делим людей, которые обладают им, на собственных и чужих".
Александр Лукашенко подчернул, что исходя из этого на фестивале так рады созидать представителей разных материков, народов и государств. Проект в дальнем прошедшем вышел за рамки только славянского форума. Из года в год он раздвигает художественные и, что принципиально, географические границы. В эти деньки на фестивальных площадках выступят представители 29 стран, покажется много юных талантов, новых программ и премьерных проектов.

"Соответствующие славянам радушие и гостеприимство почти во всем определяют уникальный вид фестиваля и способствуют росту его популярности в мире. Это праздничек для всех, кто своим творчеством делает жизнь привлекательнее и лучше.

Для всех, кто может ценить красоту, оригинальность и талант", – выделил белорусский победитель.


Самые занимательные новости