64-й Каннский кинофестиваль открылся на Лазурном побережье

64-й

1-ый владелец почтенной золотой пальмовой ветки – итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) – заявил открытым 64-й Фестиваль кино в Каннах, по окончании церемонии, которая не в пример прошедшим прошла по-домашнему мило.
1-ый праздничный вечер фестиваля начался с традиционного подъема по ковровой дорожке – спиной к публике и лицом к журналистам. Но кое-какие звезды не обошли вниманием и зрителей, дав пару автографов. По ступеням дворца фестивалей встали известные актрисы Клаудия Кардинале, Сальма Хайек и Айшвария Эдем, журналистам позировали Мелани Гриффит и Антонио Бандерас.

1-ый вечер фестиваля собственные присутствием почтила и Фэй Данауэй, которая стала лицом 64-го фестиваля – ее снимок, изготовленный 41 год назад Джерри Шацбергом, был избран для официальной афиши мероприятия.

Директоры фестиваля повстречали на ковровой дорожке и актеров фильма-открытия фестиваля – новейшей картины Вуди Аллена Полночь в Париже (Midnight in Paris). Но одна из самых именитых актрис кинофильма – сыгравшая эпизодическую роль 1-ая леди Франции Карла Бруни-Саркози – как и ожидалось, не приехала, по личным суждениям.
За воздух в зале отвечала 28-летняя французская актриса Мелани Лоран, которая, очевидно, не ставила для себя целью рассмешить публику. Но ее мемуары о том, как 10 годов назад она впервой попала на фестиваль и посиживала в самом верхнем последовательности зрительного зала, задали настроение вечера.

Публика стоя приветствовала председателя жюри Роберта Де Ниро, что выступил перед гостями по-французски, сначала перепутав номер фестиваля.

Благодарю, что пригласили меня ко мне возглавить жюри 75-го…

64-го Кинофестиваля в Каннах. Я надеюсь, что я отлично выполню свою работу, и снова благодарю, – сказал актер, воззвание которого была существенно меньше встречавших его рукоплесканий.
В его честь на сцене выступил британский джаз-поп-музыкант Джейми Куллум, выполнив композицию, посвященную родному городку Де Ниро – Нью-Йорку.
В конце концов, в окончание церемонии президент фестиваля Жиль Жакоб вручил почетную золотую пальмовую ветвь Бертолуччи, наградив режиссера за наставительное и целостное творчество, которое дарует счастье зрителям и сразу с этим оставляет неизгладимый след в истории кино.

Со собственной стороны, режиссер, что въехал на сцену в инвалидной коляске, предназначил свой приз Аллену, Де Ниро и всем итальянцам, у каких все еще имеется силы биться, осуждать и негодовать.
Фавориты 64-го Фестиваля кино в Каннах будут заявлены 22 мая.


Самые занимательные новости