клетка

Разработка первой биогибридной искусственной сетчатки на основе фиброина шелка и клеток сетчатки

Международное исследование, проводимое Мадридским университетом Комплутенсе, сделало еще один шаг к решению проблемы слепоты, связанной с возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD), с разработкой первой биогибридной искусственной сетчатки, построенной из фиброина шелка и клеток сетчатки.

«Биогибридная сетчатка – это клеточная терапия для восстановления поврежденной сетчатки путем имплантации здоровых клеток в глаз пациента», – говорит Фивос Панецос, директор группы нейро-вычислений и нейро-робототехники UCM и член Института здоровья. …

Разрыв в сетчатке может помочь восстановить зрительный нерв

В экспериментах с тканями мышей и клетками человека исследователи Johns Hopkins Medicine заявили, что они обнаружили, что удаление мембраны, выстилающей заднюю часть глаза, может повысить вероятность восстановления нервных клеток, поврежденных слепыми заболеваниями. Полученные результаты специально нацелены на открытие новых способов обратить вспять потерю зрения, вызванную глаукомой и другими заболеваниями, которые влияют на зрительный нерв, информационную магистраль от глаза к мозгу. …

Кето-диета защищает зрительный нерв на модели мышей с глаукомой

Согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci, перевод мышей, у которых развивается глаукома, на диету с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров защищает клетки сетчатки и их связи с мозгом от дегенерации. Исследование дополняет другие, которые показали, что этот тип диеты оказывает нейропротекторное действие при таких состояниях, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз (БАС). …

Отслеживание стволовых клеток, меченных наноалмазами

Отслеживание стволовых клеток, меченных наноалмазами

Метод, который используется для отслеживания судьбы отдельной стволовой клетки в ткани легких мыши, описан в исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Nature Nanotechnology. Этот метод может дать представление о факторах, которые определяют приемлемость трансплантированных стволовых клеток и их способность к регенерации в организме хозяина. …

Белые кровяные тельца в опухолях, нацеленные на вирусы, дают интригующее представление о реакции на иммунотерапию

Белые кровяные тельца в опухолях, нацеленные на вирусы, дают интригующее представление о реакции на иммунотерапию

Клетки-свидетели, присутствующие в опухолях легких и толстой кишки человека, могут указывать на то, насколько хорошо пациент будет реагировать на иммунотерапию, показало исследование под руководством A * STAR.

Направление иммунных ответов пациентов против раковых клеток открывает большие перспективы для лечения опухолей, не поддающихся лечению традиционными методами. …

Самые занимательные новости