Защитные очки. Что это? Для чего они?

Очки – любой из видов защитных очков в гибкой оправе, плотно прилегающей к лицу. Очки носят во многих видах спорта, включая лыжный спорт, плавание и автоспорт, а также в различных отраслях промышленности. Гарнитуры виртуальной реальности также часто называют очками.

Возможно, самые первые защитные очки носили инуиты для защиты от снежной слепоты. Обычно они изготавливались из кости или моржовой слоновой кости, плотно прилегали к лицу и имели прорезь, чтобы пропускать минимум света для зрения. Современные очки надевают при занятиях зимними видами спорта для защиты от снежной слепоты и бликов, от холода и ветра, а также от летающих предметов и предметов, на которые можно наткнуться, например, веток деревьев.

Первые известные очки для плавания использовались персидскими ловцами жемчуга в XIV веке, и есть свидетельства того, что другие ныряльщики в других странах мира также придумали очки. Первое современное использование очков для плавания было зафиксировано в 1911 году, когда Томас Берджесс надел нечто похожее на мотоциклетные очки во время пересечения Ла-Манша. В 1926 году Гертруда Эдерле использовала похожие очки, запечатанные парафином, чтобы защитить глаза от соленой воды во время заплыва через канал. Появление подводного плавания и дайвинга в 1920-х и 30-х годах привело к усовершенствованию дизайна и производства очков, которые были необходимым защитным оборудованием для этих занятий. Хотя некоторые пловцы использовали очки во время тренировок или для оздоровительного плавания в 1960-х годах, они не использовались на международных соревнованиях до 1970 года, когда шотландский пловец Дэвид Уилки надел очки для плавания на Играх Содружества.

Защитные очки для рабочих впервые появились в 19 веке, но широкое распространение получили только в 20 веке. Очки носят те, кто использует электроинструменты и паяльные лампы, а также шахтеры. Очки, необходимые для сварки, защищают от мусора, тепла и излучения. Защитные очки, разработанные во время Первой мировой войны, впервые защитили работников лабораторий от химических веществ. В Соединенных Штатах Администрация по охране труда и здоровья (OSHA) предписывает использовать защитные очки при определенных видах работ.

Начало 20-го века принесло революцию в транспорте: появились автомобили, мотоциклы и самолеты. Хотя все эти изобретения позволили значительно ускорить передвижение, ни одно из них не было закрытым. В целях безопасности необходимо было надевать специальное снаряжение, которое включало очки для защиты глаз от летящих осколков, насекомых и движения воздуха. После того как автомобили и самолеты стали закрытыми, очки больше не нужны ни водителям, ни пилотам, ни пассажирам, но они по-прежнему необходимы мотоциклистам.

В 21 веке появился новый вид очков: гарнитура виртуальной реальности. Эти очки не защищают глаза, а скорее блокируют свет и обеспечивают стереоскопический дисплей, который создает впечатление трехмерного.

Самые занимательные новости