Киреси: Вы видели, как открываются, если хотите, возможности истцов по взысканию ущерба. Но, что самое важное, [увеличилась возможность] получения информации о дефектных продуктах, что привело, откровенно говоря, к появлению одних из самых безопасных продуктов в мире в результате изменений в законах об ответственности за качество продукции с течением времени.
Ремеле: Количество дел, доходящих до суда, уменьшилось. Когда я был моложе и занимался делами о травмах, в год рассматривалось 12 или 15 дел, потому что это были дела на 50 000 долларов. Когда я стал опытнее, и дела стали более сложными, на карту поставлено больше с точки зрения долларов и с точки зрения риска. Так что вы рассматриваете три или четыре дела в год, но они могут длиться пять, шесть, семь недель.
Ньюман: В конце 90-х годов медиация стала основным средством урегулирования дел и избежания судебных разбирательств. Это было очень важно. … Сейчас, если я провожу одно или два судебных разбирательства в год, это очень много судебной работы. Судебная работа захватывающая и интересная, но скучаю ли я по семи-десяти судебным процессам в год? Нет.
Берг: Сначала я очень пренебрежительно относился к медиации и говорил людям: “Если бы они так хорошо ладили, они бы не разводились”. Но я быстро понял, что был абсолютно не прав, и теперь я довольно часто использую все формы ADR.
Фридберг: Верховный суд Миннесоты несколько лет назад постановил, что судьи не могут участвовать в переговорах о признании вины. Это было ужасное решение, потому что в суде штата система функционировала на основе участия судей в переговорах о признании вины. … В округе Хеннепин судьи были по уши погружены в переговоры о признании вины. Добавьте сюда тот факт, что это постановление замедлило рассмотрение дел – и COVID – и мы получим неконтролируемое отставание в рассмотрении уголовных дел”.
О профессиональном содружестве
Ремеле: Когда у вас становится больше практикующих юристов, вы можете больше никогда не увидеть этого юриста в своей карьере. Раньше такого не было. Таким образом, это дает людям немного больше лицензии на то, чтобы быть, возможно, не такими профессиональными, какими они должны быть. Другая часть, которая сделала процесс менее дружелюбным, – это современное раскрытие дела.
Фридберг: Раньше адвокаты защиты по уголовным делам и адвокаты обвинения были гораздо более дружелюбны друг к другу. Кажется, что обе стороны стали более непримиримыми в своих взглядах. … Раньше было ощущение, что мы все вместе в этом бизнесе, и мы очень упорно сражались в суде, но вне суда, я думаю, мы все друг другу нравились и ладили. Сейчас это уже не так.
Грей: Раньше у вас была бумага и карандаш или ручка. Сейчас я захожу в зал суда, у меня портфель, а у всех компьютер, они открывают его и смотрят на него. На самом деле, общения не так много.
Сиреси: Сегодня никто никого не знает. … Я не хочу слишком преувеличивать, потому что тогда начинает казаться, что старые добрые времена всегда были лучше. Но существует больший недостаток цивилизованности, и все чаще люди говорят в зале суда вещи, которые затеняют правду; все больше тенденций танцевать в тени двусмысленности закона.
Ньюман: Трудно быть неприятным, когда вы обедали с этим человеком за неделю до этого или работали вместе на презентации CLE. Стало гораздо больше “профессиональные вещи остаются профессиональными”.
Берг: Я вырос в семье “синих воротничков”. Мы с братьями первыми закончили колледж, и я не понимал, насколько отношения выгодны с финансовой точки зрения по мере продвижения по карьерной лестнице. Я ехала в туристическом автобусе на конференцию, и два человека, сидевшие позади меня, были одним из судей, перед которыми я регулярно выступала, и еще одним адвокатом. Они планировали, когда будут играть в теннис, и тут меня осенило: “О, неудивительно, что я всегда проигрываю перед этим судьей с этим адвокатом”. Когда я стал более зрелым, я понял, что эти отношения в загородном клубе, в частной школе очень важны для продвижения. Я думаю, что это очень исключающее явление.
Совет для нового поколения
Сиреси: Самое приятное в юридической практике то, что если у вас есть здоровье и разум, и вы остаетесь с ним, то с возрастом вам становится лучше. Но вы должны поддерживать свой ум активным, и вы не можете позволить себе думать, что у вас есть ответы на все вопросы. Вы учитесь от самого младшего до самого старшего; осознание того, что вы можете учиться у каждого, очень важно.
Грей: Во время учебы в юридической школе вам следует найти работу, чтобы понять, какая сфера вам нравится. Нравится ли вам корпоративное право, семейное право, уголовное право, судебная практика, право по делам о травмах? Хотите ли вы быть юристом общей практики? Найдите то, в чем вам комфортно. Иначе ваша жизнь превратится в пытку.
А реально, если немного подумать вас лучшие юрист услуги интересуют? Мне просто кажется это достаточно важная и интересная информация. Заходите не стесняйтесь. Вам обязательно нужно на это посмотреть.