Ученые должны сократить использование антибиотиков в экспериментах

Ученые должны сократить использование антибиотиков в экспериментах

Ученые должны сократить использование антибиотиков в лабораторных экспериментах – по мнению исследователя из Университета Восточной Англии.

Микробиология, молекулярная биология и генетические исследования, такие как проект “Геном человека”, используют антибиотики в экспериментах.

Но все это усугубляет глобальную проблему устойчивости к антибиотикам, по словам доктора Лауры Боутер из Норвичской медицинской школы UEA.

В новой статье, опубликованной сегодня в Журнале антимикробной химиотерапии, освещается проблема.

Д-р Боутер сказал: «Открытие антибиотиков было объявлено волшебной пулей для современной медицины. Использование антибиотиков в исследованиях изменило научные открытия. Но сейчас устойчивость к антибиотикам – катастрофическая угроза, ставящая под угрозу достижения современной медицины.

“Рост устойчивости к антибиотикам представляет собой растущую опасность в больницах и медицинских учреждениях по всему миру. К таким отраслям, как медицина и сельское хозяйство, обратились с просьбой по возможности сократить использование антибиотиков. Но это послание необходимо распространить и на ученых, потому что в исследовательском сообществе широко используются антибиотики.

“Ученые используют антибиотики и устойчивость к антибиотикам как фундаментальные инструменты для исследований. Они особенно используются для выращивания бактерий в лаборатории и используются в исследованиях генетического секвенирования.

“Они дешевы, доступны бесплатно и просты в использовании. Но исследователи рискуют выпустить в окружающую среду антибиотики и новые устойчивые к антибиотикам бактерии.

“Антибиотики, используемые в лаборатории, такие как ампициллин, хлорамфеникол и тетрациклин, часто совпадают с антибиотиками, используемыми в клинике. А гены устойчивости к антибиотикам могут эффективно обеспечивать пул устойчивости бактерий к ряду различных антибиотиков.

“Использование технологий на основе антибиотиков неприемлемо, необходимо или ответственно. В наши дни нам необходимо рассмотреть другие синтетические варианты и технологии, позволяющие избежать использования клинически важных антибиотиков.

«По крайней мере, следует поощрять исследователей к более ответственному и экономному использованию антибиотиков как в образовательных, так и в исследовательских целях», – добавила она.

Самые занимательные новости