Прямое исследование в пользу транскатетерных сердечных клапанов, расширяемых баллоном

Прямое исследование в пользу транскатетерных сердечных клапанов, расширяемых баллоном

Согласно исследованию, первое в истории рандомизированное прямое сравнение двух устройств, обычно используемых для лечения возрастного заболевания аортального стеноза, показало, что расширяемые баллоном транскатетерные клапаны приводят к более успешным процедурам и облегчают симптомы чаще, чем саморасширяющиеся клапаны. представлен на 63-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Стеноз аорты – это состояние, при котором важнейший клапан сердца перестает функционировать должным образом. Единственное лекарство – заменить клапан либо с помощью операции на открытом сердце, либо с помощью транскатетерной замены аортального клапана, менее инвазивный вариант, при котором заменяющий клапан вводится в сердце через артерию в ноге пациента.

«В целом мы знаем, что транскатетерный подход работает и что он приносит пользу пациентам», – сказал Мохамед Абдель-Вахаб, M.D., руководитель лаборатории катетеризации сердца в клинике Segeberger Kliniken, Бад-Зегеберг, Германия, и старший автор исследования. «Но у нас есть два основных типа клапанов, доступных для этой процедуры, и до сих пор не было убедительных данных об их относительной эффективности. Это исследование важно, потому что это первое рандомизированное сравнение этих двух технологий.”

Исследователи проследили 241 операцию по замене транскатетерного клапана в пяти крупных больницах Германии. Половина пациентов получила расширяемый баллон клапан, который имплантируется путем надувания баллона, который заставляет клапан встать на место. Другая половина получила саморасширяющийся клапан, который автоматически расширяется при снятии оболочки.

Результаты показывают, что использование баллонно-расширяемого клапана приводит к более успешным процедурам (основная конечная точка исследования) и улучшению симптомов пациента (одна из второстепенных конечных точек исследования). Не было существенной разницы между группами по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний через 30 дней, кровотечению и сосудистым осложнениям или инсульту. Успешными были процедуры, при которых клапан был имплантирован в правильном положении и обеспечивался достаточно плотным уплотнением, чтобы предотвратить утечку крови через клапан. Успешность процедур с использованием клапана, расширяемого баллоном, составила 95.9 процентов по сравнению с 77.5 процентов для саморасширяющегося клапана.

Пациенты, получавшие баллонный клапан, также сообщили об улучшении симптомов через 30 дней после процедуры (94 балла).3 процента по сравнению с 86.7 процентов у пациентов, получающих саморасширяющийся клапан. Общие симптомы стеноза аорты включают одышку, боль в груди, головокружение и сердцебиение.

«Симптомы улучшились у большинства пациентов в целом, но улучшения были чаще у пациентов, которым был установлен баллонный клапан», – сказал Абдель-Вахаб.

Абдель-Вахаб предположил, что механика двух клапанов может объяснить, почему вариант с воздушным расширением в целом был более успешным. Расширяемый баллон клапан может лучше обеспечивать силу, необходимую для достижения плотного уплотнения и предотвращения утечки.

До 2002 года операция на открытом сердце была единственным доступным вариантом лечения стеноза аорты. Многие пожилые пациенты слишком слабы, чтобы перенести такую ​​инвазивную операцию, поэтому транскатетерная замена клапана была разработана как решение с меньшим риском для этих пациентов или других пациентов, которые не подходят для операции на открытом сердце. Средний возраст пациентов в исследовании составил 80 лет.

Транскатетерная замена аортального клапана регулярно используется в Европе с 2007 г. и в США с 2011 г. Ввиду отсутствия убедительных исследований, сравнивающих клапаны с расширяющимся баллоном и саморасширяющиеся клапаны, операторы обычно выбирают клапаны в зависимости от их доступности и собственного уровня комфорта оператора при использовании данной технологии.

«Это очень динамичное поле», – сказал Абдель-Вахаб. «Сейчас у нас выходят новые клапаны, которые, вероятно, будут даже лучше, но у нас пока недостаточно данных о них. Эти результаты могут помочь в разработке дизайна будущих устройств.”

Исследователи продолжат наблюдение за пациентами в течение пяти лет, чтобы сравнивать долгосрочные результаты для здоровья в двух группах пациентов.

Самые занимательные новости