По мере приближения сезона радости пандемический стресс сильнее всего сказывается на наименее здоровых пожилых людях

По мере приближения больших праздников и обещания нового года новый опрос людей старше 50 показывает, что большинство из них находят радость и остаются устойчивыми в условиях пандемии.

Но значительное меньшинство испытывает сильный стресс, в том числе из-за риска заражения COVID-19. Женщины и люди в возрасте от 50 до 60 лет чаще сообщали о сильном стрессе. Эти уровни стресса были самыми высокими – а уровни радости – самыми низкими – среди тех, кто сказал, что их общее физическое или психическое здоровье удовлетворительное или плохое, и среди людей с самым низким доходом.

И 27 процентов людей старше 50 заявили, что простая мысль о выходе из дома вызывает у них стресс из-за возможности заразиться коронавирусом, в то время как 58 процентов заявили, что мысль о выходе в переполненное внутреннее пространство заставляет их чувствовать стресс по той же причине.

Новые результаты Национального опроса по здоровому старению проливают свет на то, что пожилым людям может потребоваться больше внимания со стороны семьи, друзей и медицинских работников по мере продолжения пандемии. Опрос также показывает, какие занятия и социальные связи радуют самых пожилых людей .

Опрос проводится в Институте политики и инноваций в области здравоохранения Мичиганского университета при поддержке AARP и Michigan Medicine, академического медицинского центра UM.

Авторы опроса, в число которых входят два исследователя из Школы общественного здравоохранения UM и Института социальных исследований, призывают к четким сообщениям общественного здравоохранения о местных уровнях риска COVID для различных видов деятельности и о конкретных шагах, которые пожилые люди могут предпринять для снижения своего риска. пандемия продолжается.

«Явные различия в способности находить радость в это время и в переживаниях стресса, основанные на состоянии здоровья, показывают важность сосредоточения внимания на людях с плохим здоровьем» , – сказала автор отчета Линдси Кобаяши, доцент кафедры эпидемиологии в UM. Школа общественного здравоохранения. «Но для всех пожилых людей мы знаем, что изменения в повседневной жизни влияют на эмоциональное и психическое здоровье, поэтому важно найти безопасные способы наслаждаться любимыми занятиями».

Опрос проводился еще до того, как повсеместно стали доступны бустерные дозы вакцины COVID-19 для пожилых людей.

«Теперь, когда все взрослые могут получить ревакцинацию по прошествии определенного времени с момента их первоначальной вакцинации, дополнительная защита может помочь снизить стресс», – сказал директор опроса Прити Малани, врач-инфекционист, прошедший обучение гериатрии в Michigan Medicine.

«Пожилые люди и все мы должны найти баланс между защитой себя и чрезмерной нерешительностью в отношении занятий, которые могут принести нам такую ​​радость, которая поддерживает наше физическое и эмоциональное благополучие», – сказал Малани. «Этот опрос показывает, что это может быть особенно важно для тех, кто разработал основанную на стрессе реакцию на действия, которые когда-то были действительно очень рискованными до вакцинации, бустеров и расширенного доступа к быстрому тестированию, но теперь по ним может безопасно ориентироваться большинство людей. Это включает в себя небольшие собрания полностью вакцинированных людей или посещение мероприятий с вакцинацией, тестированием и требованиями к маскам ».

Соавтор и постдокторант ISR Джессика Финли отметила, что вывод опроса о большей способности находить радость и меньшем переживании стресса у взрослых в возрасте от 65 до 80 лет основан на предыдущем исследовании о влиянии старшего возраста на устойчивость: «Хотя старение может повлечь за собой утрату» и стресс, пожилой возраст также может быть периодом огромной силы, роста, мудрости и стойкости ».

Пятнадцать процентов опрошенных пожилых людей заявили, что они стали более устойчивыми и способны «прийти в норму» или преодолеть проблемы во время пандемии, а 71 процент заявили, что они так же устойчивы, как и до пандемии.

Помимо работы над новым отчетом об опросе, Кобаяши и Финли возглавляют исследование по борьбе с COVID-19, в котором изучается влияние пандемии на психическое здоровье и благополучие пожилых людей.

Сегодня нашел один интересный сайт dahovi-vikna.com.ua, если вам требуются окна для мансарды посетите этот полезный проект. Вам и вашим друзьям обязательно нужно на это посмотреть. Заходите и закажите окна для мансарды.

Самые занимательные новости