Новый подход к регенерации мышц восстанавливает функцию после травм без необходимости использования донорской ткани

Новый подход к регенерации мышц восстанавливает функцию после травм без необходимости использования донорской ткани

Потеря мышечного объема – распространенный и часто изнурительный результат травматической ортопедической травмы, приводящий к мышечной слабости и нарушению функции конечностей. Новый терапевтический подход, при котором небольшие кусочки аутологичной мышцы могут быть увеличены в коллагеновом гидрогеле и использованы для регенерации функциональной мышцы при виде повреждения, вместо того, чтобы полагаться на трансплантат донорской мышцы, был бы особенно полезен для восстановления больших областей потери мышечной массы. Исследование, демонстрирующее возможность использования аутологичных измельченных тканевых трансплантатов для регенерации мышц, опубликовано в BioResearch Open Access, рецензируемом журнале Mary Ann Liebert, Inc., издатели. Статья доступна на сайте BioResearch Open Access.

В статье «Подход к расширению аутологичных мышечных тканей для лечения объемной мышечной потери» Кэтрин Л. Уорд, доктор философии, Лиза Джи, доктор медицины, и Бенджамин Т. Корона, PhD, U.S. Армейский институт хирургических исследований, Форт-Сэм-Хьюстон, штат Техас, описывает метод, который они разработали для расширения измельченных мышечных трансплантатов, полученных из модели объемной потери мышц на крысах. Они продемонстрировали аналогичное функциональное восстановление мышц у крыс, получавших расширенный аутологичный мышечный трансплантат, как и у крыс, получавших донорский мышечный трансплантат. Новый подход на основе коллаген-гидрогеля для увеличения мышечных клеток требовал примерно на 50% меньше измельченной ткани трансплантата для достижения того же функционального восстановления, но регенерированная ткань имела значительно меньше мышечных волокон. Авторы приходят к выводу, что этот новый подход осуществим и может устранить необходимость в донорской мышечной ткани для лечения объемной потери мышечной массы. Дополнительные исследования должны быть направлены на оптимизацию материалов-носителей, используемых для расширения мышечных трансплантатов.

«Преимущество этой методологии заключается в том, что регенерация мышц используется для восстановления функции, а не для замены мышц трансплантатами», – говорит редактор открытого доступа BioResearch Джейн Тейлор, доктор философии, Центр регенеративной медицины MRC, Эдинбургский университет, Шотландия. «Это значительный шаг вперед с точки зрения регенеративной терапии тканей для пациентов.”

Самые занимательные новости