Новые данные для инженерии иммунных клеток показывают первые перспективы при солидных опухолях

Новые данные для инженерии иммунных клеток показывают первые перспективы при солидных опухолях

По данным исследования, опубликованного в Cancer Immunology Research, инженерные иммунные клетки, называемые клетками CARTmeso, предназначенные для направления противоопухолевых иммунных ответов на опухоли, несущие белок, называемый мезотелином, показали противоопухолевую активность у двух пациентов с запущенными формами рака, которые не ответили на предшествующее лечение. журнал Американской ассоциации исследований рака.

Т-клетки химерного антигенного рецептора (CAR-Т-клетки) представляют собой форму персонализированной клеточной терапии, в которой используются иммунные клетки, называемые Т-клетками пациентов. После того, как Т-клетки взяты у пациента, они сконструированы так, чтобы нести молекулу, которая позволяет им прикрепляться к определенному белку, переносимому раковыми клетками пациента, и запускаться для уничтожения раковых клеток, когда они это делают. CAR Т-клетки показали первые многообещающие результаты для пациентов с некоторыми типами лейкемии и лимфомы; однако они не были очень успешными при солидном раке, одна из основных проблем – токсичность. Поскольку нормальные клетки экспрессируют белок-мишень CAR Т-лимфоцитов, хотя и на более низких уровнях, чем раковые клетки, сконструированные Т-клетки распознают и атакуют нормальные клетки, а также раковые клетки, вызывая нецелевую токсичность.

«До сих пор исследователи постоянно модифицируют Т-клетки, используя различные методы, в том числе используя вирусы», – сказал Карл Х. Июнь, м.D., профессор патологии и лабораторной медицины в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании и директор по трансляционным исследованиям в университетском онкологическом центре Абрамсона.

«Мы сконструировали Т-клетки для экспрессии CAR в течение примерно трех дней, после чего мРНК быстро метаболизируется системой, так что Т-клетки в основном возвращаются к тому, что они были раньше у пациента», – объяснил Джун. «Эти Т-клетки распознают белок под названием мезотелин, присутствующий во многих опухолях, включая мезотелиому и рак поджелудочной железы, поэтому мы назвали их клетками CARTmeso. Наша стратегия состоит в том, чтобы дать пациенту несколько инфузий клеток CARTmeso, и в случае токсичности мы могли бы устранить токсичность, просто прекратив инфузии, потому что CAR на основе мРНК быстро превращаются в нормальные Т-клетки.”

«Мы обнаружили, что временные CAR, которые мы разработали, безопасны и не обладают значительной токсичностью в отношении цели и вне опухоли», – добавила Джун. “У нас есть доказательства противоопухолевого эффекта у двух пациентов, у которых запущенные опухоли не помогли предыдущему лечению. Эти результаты, хотя и предварительные, очень многообещающие.”

Джун и его коллеги набрали двух пациентов в возрасте 75 и 81 года для участия в клиническом исследовании фазы I. У одного пациента была развитая мезотелиома, а у другого – метастатический рак поджелудочной железы, который прогрессировал после неудачной терапии первой линии. Целью этого исследования было оценить возможность производства и безопасность клеток CARTmeso на основе мРНК. Исследователи изолировали Т-клетки от пациентов, воспроизвели их в большом количестве в лаборатории и сконструировали их для распознавания мезотелина на опухолевых клетках, используя биологический материал, называемый мРНК. Убедившись в жизнеспособности и специфичности сконструированных клеток, исследователи ввели модифицированные Т-клетки пациентов обратно в их тела.

После трех инфузий клеток CARTmeso у пациента с мезотелиомой обнаружилось стабильное заболевание, что было оценено с помощью изображений. Пациент с раком поджелудочной железы получил восемь инфузий клеток CARTmeso, и жидкость, собранная из его брюшной полости, показала 40-процентное снижение количества опухолевых клеток, экспрессирующих мезотелин. Исследователи оценили дополнительные онкомаркеры и подтвердили противоопухолевую активность.

«Мы обнаружили, что эти клетки CARTmeso не только обладают противоопухолевой активностью, но также действуют как вакцина и вызывают реакцию против собственной опухоли пациента», – сказала Джун. «Эта новая форма CAR-терапии предоставляет новый инструмент для оценки CAR-терапии солидного рака.”

Побочные эффекты, наблюдаемые во время исследования, включают анафилактическую реакцию и кишечную непроходимость.

Самые занимательные новости