Межрегиональные различия в соматическом генетическом ландшафте разнообразят прогноз при глиобластоме

Межрегиональные различия в соматическом генетическом ландшафте разнообразят прогноз при глиобластоме

Исследователи из Университета Осаки в сотрудничестве с Институтом клинических исследований и медицинскими институтами, участвующими в Сети молекулярной диагностики опухолей ЦНС (KNBTG) в Кансай, провели крупнейшее ретроспективное когортное исследование японских пациентов с глиобластомой (GBM), предложив лежащую в основе биомаркер прогноза, ответственный за разницу в выживаемости между двумя когортами: исходной японской когортой и набором данных из Атласа генома рака (TCGA). Результаты их исследований опубликованы в Acta Neuropathologica Communications.

Сообщалось, что клинические исходы ГБМ варьируются в зависимости от региона, и, в частности, пациенты из Азии имеют лучший прогноз, чем пациенты из любого другого региона, независимо от лечения и социального происхождения. Однако причина межрегиональных различий в выживаемости при ГБМ остается малоизученной.

Чтобы выявить региональные различия в выживаемости, исследовательская группа провела генетический анализ японских пациентов с первичным IDH дикого типа GBM, зарегистрированным в KNBTG. Они исследовали 140 случаев KNBTG и 152 случая TCGA, оба из которых лечились текущей стандартной терапией (операция с последующей химиолучевой терапией), чтобы провести исследование прогностических биомаркеров и анализ выживаемости.

В результате между этими двумя когортами возникли молекулярные диспропорции; то есть было неравномерное распределение конкретных изменений числа копий (CNA), таких как усиление EGFR, делеция CDKN2A и делеция PTEN. Они обнаружили, что тройное перекрытие CNA в этих локусах (тройное CNA) было намного выше по частоте в TCGA (70.5%), чем КНБТГ (24.3%). Кроме того, тройной CNA оказался распространенным плохим прогностическим фактором между KNBTG и TCGA. У пациентов, получавших стандартное лечение, средняя общая выживаемость составляла 19.3 месяца для когорты KNBTG и 15.6 месяцев для когорты TCGA, и эта разница в выживаемости была тесно связана с различиями в частоте тройной CNA.

На основе этих результатов они обнаружили, что тройной CNA может использоваться в качестве биомаркера прогноза и что расхождения в распределении тройного CNA в этих двух когортах могут дать полный отчет о когортных различиях продолжительности выживания.

Тору Умехара из Университета Осаки сказал: «Помимо ГБМ, было зарегистрировано несколько видов рака, при которых диспропорция генетического ландшафта потенциально изменяет заболеваемость и клинические исходы. Даже если клинические исходы и генетический ландшафт заболевания доступны из предыдущих исследований, важно создать собственный отчет и создать исходную базу данных по регионам. Результаты наших исследований позволят по-новому взглянуть на интерпретацию и сравнение межрегиональных клинических испытаний ГБМ.”