Материалы канализационных труб: из чего их делают

Прежде, чем приступать к монтажу канализации в квартире или доме, следует определиться с выбором труб. Ведь от них зависит функционирование всей системы. Материалы канализационных труб весьма разнообразны – чугун, полипропилен, керамика и т.д. Каждый из них обладает определенными физико-химическими свойствами и имеет свою цену. Чтобы понять, какой вариант предпочтителен именно для вас, необходимо исследовать и сравнить их характеристики.

Полипропилен (ППР)

В настоящее время пластиковые полипропиленовые трубопроводы приобрели огромную популярность, что во многом обусловлено присущими им достоинствами:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Эластичность.
  • Небольшой вес.
  • Устойчивость к воздействию высоких температур, коррозии, воздействию агрессивных сред.
  • Гладкая внутренняя поверхность.

Несмотря на множество преимуществ, нельзя не упомянуть и о недостатках этого материала.

Изделия из ППР не гнутся. Если необходимо сделать поворот, то применяются уголки и тройники. Чтобы соединить их, необходим сварочный аппарат. Купить трубы полипропиленовые тут на сайте armstroy-nn.ru

Поливинилхлорид (ПВХ)

Высокий спрос на такой вид канализационных труб обусловлен их:

  • Прочностью и долговечностью.
  • Легкостью монтажа (соединяется с помощью муфт и специальных колец).
  • Небольшим весом.
  • Стойкостью к воздействию УФ-лучей, химических веществ.
  • Доступной ценой.

Однако в отличие от полипропилена этот материал гораздо хуже переносит высокие температуры, поэтому попадание в канализацию слишком горячей воды может привести к деформации изделий.

Полиэтилен (ПЭ)

Данный полимер считается самым дешевым, он хорошо переносит низкие температуры и не подвержен коррозии. Но для горячих стоков его использовать нельзя, так как при температуре от 40⁰С он размягчается и деформируется. Поэтому такие трубы можно применять лишь в том случае, если горячая вода выливаться в канализацию не будет.

Чугун

В течение длительного периода именно из чугуна изготавливались трубопроводы для канализации. Этот материал характеризуется надежностью, долговечностью, стойкостью к огню, агрессивным средам, температурным перепадам. Однако из-за своего большого веса, усложняющего транспортировку и монтаж, в последнее время от чугунных труб практически отказались, заменив их более легкими и функциональными пластиковыми изделиями.

Также для обустройства системы канализации могут применяться стальные, медные, асбоцементные, керамические трубы. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Но в настоящее время в бытовых целях их практически не используют.

Самые занимательные новости