Лучевая терапия DCIS по-прежнему защищает от рецидива через 15 лет

Лучевая терапия DCIS по-прежнему защищает от рецидива через 15 лет

Согласно результатам международного исследования, лучевая терапия (ЛТ) после операции по поводу протоковой карциномы in situ (DCIS) по-прежнему имеет серьезный защитный эффект от рецидива спустя более 15 лет. Исследователи обнаружили, что использование лучевой терапии в дополнение к хирургическому вмешательству может снизить вероятность местного рецидива (возврат рака в ту же молочную железу) на 50%. Результаты исследования, которое на сегодняшний день является одним из самых продолжительных наблюдений за большой группой пациентов в мире, будут доложены сегодня на 8-й Европейской конференции по раку молочной железы (EBCC-8).

Доктор. Мила Донкер, врач-исследователь из Нидерландского института рака, больница Антони ван Левенгука, Амстердам, Нидерланды, работала с коллегами из тринадцати других стран под эгидой Европейской организации по исследованию и лечению рака (EORTC), базирующейся в Брюсселе. , Бельгия. Они проанализировали 15-летнее наблюдение за более чем 1000 пациентов с DCIS, 50% из которых получили лучевую терапию после полного хирургического удаления опухоли менее 5 см в диаметре, а 50% не имели. Когда лучевая терапия не проводилась, почти у каждой третьей женщины развился местный рецидив, в то время как снижение риска на 50% у пациентов, перенесших ЛТ, сохранялось как для рецидива рака на месте, так и для инвазивного рецидива рака, когда рак распространился. вне воздуховода.

15-летняя кумулятивная частота рецидивов DCIS в хирургической группе составила 14.9% против 7.5% у пациентов в комбинированной группе (хирургическое вмешательство плюс лучевая терапия), а для инвазивного рецидива частота составила 15%.5% (только хирургия) и 9.8% (вместе). Хотя не наблюдалось разницы в выживаемости между только хирургическим вмешательством и группой хирургического вмешательства с лучевой терапией, женщины с инвазивным рецидивом имели значительно худшую выживаемость по сравнению с теми, у кого был рецидив DCIS или рецидивов не было вообще.

«Мы обнаружили, что большинство рецидивов DCIS произошли в течение пяти лет лечения, и что ЛТ, по-видимому, оказывает постоянный защитный эффект на рецидивы DCIS в долгосрочной перспективе», – говорит д-р. Донкер. «Однако защитный эффект лучевой терапии в отношении начала инвазивного рецидива, по-видимому, наблюдался в основном в первые пять лет после лечения, в то время как риск развития рецидива был более или менее постоянным на протяжении многих лет.”

Число случаев DCIS увеличилось за последние несколько десятилетий, и теперь на него приходится около 25% всех новых диагнозов рака груди. До введения рутинного скрининга на него часто не обращали внимания и не диагностировали до тех пор, пока он не перерос в инвазивный рак груди. Поскольку большинство случаев рака груди начинается в клетках, выстилающих протоки и дольки груди, диагноз DCIS является важным показателем риска развития инвазивного рака у женщины.

Обнаружение поражения груди in situ позволяет лечить пациента на ранней стадии, но также создает проблему «чрезмерного лечения» поражения, которое не переросло бы в опасный для жизни рак. “Вот почему так важно иметь возможность изучать биологическое поведение и злокачественный потенциал этих in situ рака груди в длительных последующих испытаниях. Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что раннее лечение действительно работает и может помочь избежать более суровых методов лечения, которые могут потребоваться на более позднем этапе », – сказал доктор. Донкер скажет.

«Теперь мы намерены проанализировать прогноз и лечение после рецидива у этих пациентов. Теперь мы знаем, что пациенты, которые не получают лучевую терапию, имеют более высокий риск местного рецидива, но нам предстоит многое узнать о прогнозе и лечении на более позднем этапе. Мы намерены проанализировать данные, чтобы посмотреть, например, есть ли у пациентов, получивших лучевую терапию во время начального лечения, более высокий риск того, что им придется пройти мастэктомию после местного рецидива », -. Донкер скажет.

Исследователи полагают, что их результаты позволят им лучше отбирать пациентов, которым будут полезны определенные методы лечения, и избегать чрезмерного или недостаточного лечения пациентов с DCIS. «Например, в будущем мы сможем выявлять пациентов, которым лучевая терапия не принесет пользы, и избавлять их от лечения, которое могло бы вызвать другие опухоли в более позднем возрасте. Или мы могли бы выявить пациентов, которым нужна более агрессивная терапия, чем только местное иссечение и лучевая терапия? Пациентам с высокой вероятностью рецидива может помочь начальная мастэктомия, например. Мы надеемся, что, узнав больше о различиях в результатах для этих пациентов, мы сможем дать подробные рекомендации по лучшему лечению, которое следует использовать в случае рецидива рака, и, следовательно, сможем еще больше снизить частоту местных рецидивов у пациентов с DCIS в будущее “доктор. Донкер завершит.

Профессор Дэвид Кэмерон из Эдинбургского университета (Эдинбург, Великобритания) и председатель EBCC-8 сказал: «Это важное долгосрочное последующее исследование. DCIS является гораздо более распространенным диагнозом сейчас, чем когда проводилось это испытание, поэтому есть много пациентов, на лечение которых эти данные могут повлиять. Эти данные также подтверждают важность долгосрочного наблюдения при раке груди, поскольку у пациентов, к сожалению, может развиться рецидив рака через много лет после начального лечения.”

Самые занимательные новости