Золотые “двушки”. О новом налоге на недвижимость

налог


Налоги на дома и квартиры россиян уже в будущем году могут возрости неоднократно. И полностью может быть, что кое-какие граждане будут обязаны реализовывать свой сегодняшнее жилище, чтоб поменять его на более дешевое.
Действия могут пойти по такому сценарию после трансформации правил налогообложения. Потому что с 1 января 2015 года налог на имущество планируется поменять налогом на недвижимость, ставка по которому будет считаться исходя из рыночной цены жилища.

Рассмотрение этого законопроекта намечено на осень.
Согласно его тексту, для собственников квартир площадь в 20 квадратных метров не будет облагаться налогом, для помещений этот показатель будет равен 10 квадратным метрам, а для дома – 50 "квадратам". Налоговая ставка будет увеличена для обладателей жилища дороже 300 миллионов рублей.

Налог будет взиматься только в случае если один объект по стоимости превосходит 300 миллионов рублей, а не вся недвижимость, которая находится в принадлежности.
Налог соберут не с инвентаризационной, а с кадастровой цены жилища. И при совершении сделок с недвижимостью необходимо будет платить в среднем в три раза больше, чем на данный момент. Согласно расчетам Федеральной налоговой работы (ФНС), в случае если ранее сбор составлял в среднем 642 рубля в год, то на данный момент он будет равен 1900 рублям. В Москве же, по оценкам профессионалов, сумма налога за обыденную "двушку" в центре вырастет на порядок.

&направляться;Безбедные люди должны брать на себя бремя завышенной нагрузки и пополнять госбюджет", – вычисляет член Комитета Госдумы по вопросам принадлежности Владимир Родин. Но для многих существенно наименее состоявшихся москвичей, которые не в состоянии обслуживать жилище, не будет 2-ой способности, как воплотить свою квартиру в центре и приобрести новейшую за МКАД. Родин боится, что установление нового налога по имеющейся его концепции может привести к валу исков со стороны населения.

Потому что люди могут попытаться через трибунал оспорить кадастровую стоимость собственного жилища.
Ответственность за реализацию законопроекта о внедрении рыночного налога на недвижимость физических лиц ляжет на местные власти. Они и будут устанавливать налоговую ставку.

В этот самый момент могут быть реализованы различные формулы подсчета. "Говоря о методологии оценки, не знаю, как справедливо, что часть общества платила бы налог по инвентаризационной, а часть по кадастровой стоимости жилища, которая намного поближе к рыночной", – вычисляет член экспертно-консультативного Совета Министерства экономики Светлана Табакова. Она считает, что подобающа существовать единая формула расчета цены налога для всех.
По словам Табаковой, регулирование размера налоговой ставки может происходить применительно к разным регионам и соц группам. "В случае если местные власти заинтересованы, они, на мой взгляд, и должны производить социально-честные правила налогообложения", – задумывается она. Но переход на единую налоговую базу есть добросовестным, заключила она.

Вводимый налог будет впрямую зависеть от того, как оценено принадлежащее владельцу имущество. Потому что процесс определения рыночной стоимости объектов недвижимости имеет собственные особенности. В регионах с развитым рынком оценщики владеют информацией о рыночных стоимостях, о сделках и предложений в данном субъекте Федерации.

В том месте, где сделок меньше, оценить недвижимость значительно труднее. Потому исходя из этого необходимо сделать карты ценового разделения, предлагает Табакова. "Открыв этот общественный ресурс, хоть какой владелец имущества имел возможность бы посмотреть, в каком спектре рыночной стоимости находится его объект", – пологает аналитик. За создание таких карт выступают и оценщики.

Что все-таки касается социальной напряженности, которая связана с введением налога, то, согласно точки зрения Табаковой, самый оптимальный способ ее снять – это регулирование размеров налоговой ставки применительно к различным соц группам, удаленным регионам или регионам со сложным климатом. "Мне думается, в случае если местная власть в чем либо заинтересована, то это они должны производить социально добросовестную ставку для этого налогообложения. Исходя из этого вопрос о переходе на единую базу кадастра более добросовестный и серьёзный", – выделила она.

По словам заведующей кафедрой денежно-правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ им. Ломоносова Юлии Крохиной, цель законопроекта оправдана – сделать налоговую базу отправной точкой от рыночной цены недвижимости. Но, уверена Крохина, вводить новый налог стоит только для недвижимости, которая будет куплена или поменяет владельца с 1 января 2015 года.

Она задумывается, что оборотной силы закон иметь не должен, так как это нарушило бы конституционные права людей.


Самые занимательные новости