В ФРГ впервые ввели минимальный размер оплаты труда – €8,5 в час


Бундестаг, нижняя палата парламента ФРГ, после тяжёлых длительных дебатов одобрил в четверг 1-ый в истории Германии закон о наименьшем размере заработной платы , информирует "Интерфакс". С 1 января 2015 года малый оклад для жителей страны, трудящихся по найму, должен составить 8,50 евро в час.
Германия планирует установить более высшую наименьшую заработную плат, чем США или Великобритания, отмечают аналитики.
"За" проголосовали 535 парламентариев, 5 – "против", 61 член Бундестага воздержался.

Через некоторое количество дней закон должен одобрить Бундесрат (верхняя палата Федерального собрания, грамотный представителями земель ФРГ).
Закон, но, не распространяется на лиц младше 18 лет. Также он не касается тех, кто длительно посиживал без работы и возвратился на рынок труда, в 1-ые 6 месяцев на новейшей работе. Предусмотрен еще огромное количество исключений для отдельных отраслей.

Комиссия европейскго Союза подвергла критике исключения в новеньком законе. "Комиссия европейскго Союза призывает страны – члены ЕС к введению малого размера заработной платы , что обхватывает все отрасли. Это в особенности принципно принципиально чтоб не допустить обнищания людей, не обращая внимания на работу", – сказал комиссар евро союза по соц вопросам Ласло Андор, находящийся в командировке в Берлине.
Закон о МРОТ Сейчай действует в 21 из 28 европейских стран. Наибольший малый размер заработной платы – в Люксембурге (11,10 евро в час), самый маленький – в Болгарии (1,04 евро).

Конкуренты закона убеждены в том, что введение малой заработной платы не отлично отразится на конкурентоспособности страны.


Самые занимательные новости