“Раньше между нами и ними была пропасть. Теперь — бездна”

пропасть


С 1 сентября министры и депутаты будут получать 400 000 рублей за месяц. Другими словами в 13 раза больше среднего россиянина.

Последнее совещание Гос думы прошло 4 июля, а Совета Федерации 9 июля. Со последующей семь дней официально начинаются парламентские каникулы.

сенаторы и Отпускные депутаты уже взяли. А в новый политический сезон, началом которого по традиции считается денек первого совещания осенней сессии Гос думы, они войдут с новыми заработными платами. Правильных цифр именовать еще никто не готов, но за месяц хоть какой депутат или сенатор начнёт получать минимум 400 тыщ рублей. Министерство денег уже заложил в проект бюджета 2015 года на содержание Гос думы на 1,2 миллиардов рублей больше, чем в 2014-м, и фактически все эти средства уйдут на обеспечение конструктивного, неслыханного в критериях экономического застоя роста заработных платов.

На данный момент сенаторы и депутаты получают 253 тыщи рублей за месяц. После 1 сентября они будут получать примерно столько же, сколько парламентарии Германии, чуток меньше, чем парламентарии США, и больше, чем парламентарии Франции…
Облагодетельствовал народных избранников президент Путин. 1 октября 2013 года он подписал указ, что предугадывал двухэтапное повышение денежных выплат федеральным министрам: с 1 сентября 2013 года каждомесячное финансовое вознаграждение оных подросло с примерно 33 тыщ до примерно 52 тыщ рублей за месяц, а с 1 сентября 2014 года вырастет до примерно 82 тыщ рублей за месяц.
сенаторы и Депутаты законом приравнены в вопросах соц льгот и заработной платы к федеральным министрам.

И пускай не смущают вас вышеприведенные умеренные числа: заработная плат и министра, и депутата исчисляется способом умножения каждомесячного денежного вознаграждения на определенный коэффициент.
В один миг с заработными платами сенаторов и депутатов повысятся и их пенсии до фактически 62 тыщ рублей за месяц (отбывшим полный срок уповает пособие по старости в размере 75% от каждомесячного денежного вознаграждения действующих депутатов)…
Как раз в те деньки, когда русский парламент в авральной предотпускной запарке гнал план по законодательному валу, Минтруда заявило, что подготовило проект закона о увеличении малого размера заработной платы в Русской Федерации до отметки прожиточного минимума к 1 октября 2017 года. На данный момент МРОТ в Русской Федерации 5554 рубля за месяц, меньше этой суммы платить работникам запрещено. Как это ни забавно звучит, но официальная статистика каждый год обнаруживает в стране пару сотен тыщ приобретающих столько или даже меньше почти всегда, это трудящиеся неполный рабочий денек, убеждает Минтруда.

А прожиточный минимум по стране в среднем на начало года был 7 с излишним тыщ рублей. Естественно, это в полном смысле этого слова средняя температура по палате: хоть какой регион определяет собственные характеристики, в Москве в течение последних 3-х месяцев 2014 года прожиточный минимум взрослого трудящегося был установлен на уровне 13540 рублей за месяц.

Это в Москве.
В то время как прошедшей осенью Гос дума дискуссировала предложение правительства о увеличении МРОТ с 1 января 2014 года до стыдных 5554 рублей за месяц, депутаты бранились. В Трудовом кодексе записано, что платить человеку меньше прожиточного минимума запрещено, гласили они. В 2012 году, гласили они, Гос дума приняла распоряжение, требующее от Минтруда к 1 июля 2013 года представить проект закона о увеличении МРОТ до отметки прожиточного минимума. (Он показался, как лицезреем, только к 1 июля 2014 года.) В развитых государствах МРОТ создает 60% от средней заработной плата, а у нас до 20% не дотягивает, возмущались депутаты, в Бразилии МРОТ в баксовом выражении в разы выше, чем в Русской Федерации!
В соц ведомстве честно признавали наличие проблемы.

(Увидим в скобках: заработная плат социальной защиты и министра труда тоже вырастет с 1 сентября до 400 с излишним тыщ рублей за месяц.)
Среднестатистическая зарплата по Рф в 2014 году колеблется от месяца к месяцу на уровне 30 тыщ рублей. Но вообще-то для ясности картины точнее использовать такой показатель, как заработная плат медианная (сумма, больше и меньше которой приобретает ровно по 50% населения). В прошедшем сезоне она составляла примерно 70% от средней по стране…
До прошлогоднего роста заработных платов неким категориям высших чиновниковов соотношение каждомесячного дохода депутата к средней заработной плату по стране было примерно 6 к 1. После того роста оно стало примерно 9 к 1. А после 1 сентября 2014 года будет 13 к 1. Ранее меж ними и нами была пропасть.

На данный момент меж ними и нами пропасть.
В Германии заработная плат депутата больше средней по стране в два раза.

В Соединенных Штатах примерно в три.
К чему все эти числа?

Не к тому, чтоб еще раз сделать возражение тем, что депутаты или министры так достаточно много получают. А к тому, чтоб еще раз напомнить, в какой стране они живут.


Самые занимательные новости