Ученые нашли главного виновника ожирения

ожирение

Ген KLF14, связанный с диабетом второго типа и уровнем холестерина, в конечном итоге есть регулирующим и осуществляет контроль поведение вторых генов, содержащихся в жировых отложениях.Ученые из Оксфордского колледжа университета и Королевского Лондона (Англия) установили, что ген KLF14 связан с целым рядом метаболических изюминок, включая индекс массы тела, ожирение, уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови.

Это первое большое изучение, которое демонстрирует, как маленькие трансформации в одном главном регулирующем гене смогут стать обстоятельством целого каскада метаболических эффектов в других генах.Исследователи изучили более 20 000 генов из образцов подкожного жира, забранных у 800 британок-близнецов.

Результаты анализа нашли связь между KLF14 и уровнем экспрессии множества генов, содержащихся в жировых тканях. Позднее это открытие было подтверждено результатами изучения 600 образцов подкожного жира обитателей Исландии.

Особенность KLF14 содержится в том, что его активность наследуется от матери. Не смотря на то, что любой человек приобретает по копии гена от обоих своих родителей, отцовская копия отключена: это так называемый родительский геномный импринтинг, другими словами зависимость экспрессируемости гена от того, каким родителем он передан. Так, свойство KLF14 осуществлять контроль другие гены целиком и полностью зависит от копии, унаследованной от матери.Изучение было частью масштабного мультинационального проекта MuTHER (Multiple Tissue Human Expression Resource Study), финансируемого фондом Wellcome Trust.

Его цель – осознать механизмы влияния генов на распространенные возрастные и метаболические болезни, применяя неповторимые подробные генетические, геномные и фенотипические эти.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости