Ученые нашли, где скрывается внутренний голос

голос

Опыты продемонстрировали, что при чтении прямой речи в мозгу активируются участки слуховой коры, важные за распознавание голоса.Для многих не образовывает никакого труда в мыслях представить чужую обращение – к примеру, внутренние размышления с кем-нибудь.Но данный феномен продолжительное время практически не завлекал внимания исследователей, пока группа исследователей из университета Глазго (Англия) не решила проверить, имеет ли он под собой какую-нибудь нейрофизиологию.В опыте было задействовано 16 добровольцев, мозг которых обследовали посредством фМРТ, пока те просматривали про себя отрывки текста.

Когда испытуемый доходил до какой-нибудь цитаты, аппарат регистрировал в его мозгу активность в слуховой коре, в частности в тех ее территориях, каковые несут ответственность за распознавание голоса.Разумеется, подключение слуховой коры при чтении прямой речи обуславливает и ее более броское действие: мозгу легче представить то, что говорится "от первого лица".

Вероятнее, те же голосовые участки слуховой коры задействуются и при работе внутреннего голоса – скажем, при мнимых диалогах. Предпосылки для для того чтобы заключения в теории существовали: территории, отвечающие как раз за распознавание голоса, не являлись секретом, и было как мы знаем, что эти участки смогут возбуждаться на незвуковые раздражители – к примеру, при попытке просматривать по губам.

Кроме того выдвигалась теория, которая сказала о способности людей моделировать языковые обстановки "в уме" при помощи распространения между территориями мозга взятой в прошлом слуховой и зрительной информации. Но прямых экспериментальных доказательств этого до сих пор не существовало.

Ученые сохраняют надежду, что их изучения окажут помощь определить причины психологических расстройств, в частности нарушений и шизофрении личности.Источник: Компьюлента


Самые занимательные новости