Ученые изучили дискомфорт 3-D кино

Исследователи решили детальнее разобраться с тем, о чем пользователи говорят в далеком прошлом: долгий и через чур нередкий просмотр 3-D кино приводит к негативным эффектам – напряжение глаз, усталость, головные боли.Доктор наук Мартин Бэнкс и его коллеги из Калифорнийского университета (University of California, Berkeley) сосредоточили внимание на аккомодации и конфликте схождения.

Кратко он содержится в следующем. В то время, когда вы смотрите на трехмерное изображение, вашим глазам необходимо в один момент фокусироваться и на плоскость экрана, и на изображаемые предметы, каковые смогут виртуально пребывать как в первых рядах, так и сзади экрана.Ученые совершили тесты с 24 добровольцами и распознали пара любопытных закономерностей.В частности, в случае если расстояние до 3-D-экрана было мало (настольный дисплей, карманный компьютер либо смартфон), кажущиеся изображения, висящие перед экраном (ближе к зрителю), воспринимались менее комфортно, чем объемные предметы, являвшиеся как бы за экраном.

А вот при с громадной расстоянием просмотра обстановка была противоположной: выступающие из экрана предметы воспринимались (в плане раздражения и усталости глаз) немного лучше, нежели сцены, лежащие за экранной плоскостью.Помимо этого, ученые измерили последовательность личных параметров зрения испытуемых и нашли зависимости между сообщениями и ними о дискомфорте в тех либо иных обстановках просмотра, изученных в прошлых частях опыта.”Мы сохраняем надежду, что отечественные результаты станут толчком для новых изучений в данной области, – заявил Бэнкс. – Это направление, где фундаментальная наука видится с прикладной.

Мы ожидаем, что наука сможет изучить данную сферу достаточно скоро, дабы не отстать от все более широкого применения 3-D-разработок”.Источник: Мембрана

Самые занимательные новости