Татуировки опасны для здоровья

Новое изучение даёт предупреждение, что татуировки на теле могут стать причиной долговременных неприятностей с кожей.

«Мы обеспокоены большим уровнем зарегистрированных хронических осложнений, которые связаны с нанесением тату на тело», — говорит старший исследователь врач Мари Леже, доцент кафедры дерматологии в «Langone Medical Center» при Нью-Йоркском Университете, в Нью-Йорке, информирует unitworld.net.

«Учитывая растущую популярность татуировок, доктора, власти и представители здравоохранения должны знать о вероятных рисках», — говорит Леже.

Для изучения ученые обследовали около 300 человек из Нью-Йорка в возрасте от 18 до 69 лет, у которых были татуировки. У большинства из них было не более пяти татуировок на теле, а рука была самым популярным местом для их нанесения (у 67 процентов).

До 6 процентов участников изучения сталкивались с некоторыми проблемами, которые связаны с татуировками, такими как сыпь, инфекции, сильный зуд либо отечность, которые в некоторых случаях длились до четырех месяцев. Согласно изучению, у некоторых неприятности продолжались в течении многих лет.

«Кое-какие неприятности с кожей, которые связаны с татуировками, возможно лечить противовоспалительными стероидными препаратами, но другие могут “настойчиво попросить” вмешательства лазерной хирургии», — говорит Леже. «Химические вещества, применяемые в чернилах для тату, не стандартизированы и не регулируются надлежащим образом».

Самые занимательные новости